Новости и события » Общество » Барк «Седов» вышел в самое ледовитое море Арктики

Барк «Седов» вышел в самое ледовитое море Арктики

Барк «Седов» вышел в самое ледовитое море Арктики

Барк «Седов» перешел в самое ледовитое море Арктики, море Лаптевых. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

«К утру 23 сентября учебный парусник Росрыболовства „Седов" вошел в пролив Дмитрия Лаптева. Длина пролива 115 км, ширина 50-61 км, глубина 11-16 метров. Большую часть года его акватория покрыта льдом. Проливом барк перейдет из Восточно-Сибирского моря в море Лаптевых - одно из самых суровых по климату и самых ледовитых морей Заполярья», - говорится в сообщении.

Море Лаптевых является окраинным морем Северного Ледовитого океана, оно расположено между полуостровом Таймыр на западе и Новосибирскими островами на востоке. Большую часть времени, за исключением августа и сентября, его акватория находится подо льдом, образованию которого способствуют морозные зимы, низкая соленость и мелководье. Самый крупный поселок и порт на побережье моря Лаптевых - Тикси.

Напомним, в июле барк «Седов», совершающий кругосветное плавание, решено было направить из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути.

В пресс-службе Росрыболовства отмечают, что за время перехода парусника по Севморпути температура воздуха пока не опускалась ниже нуля, льды также не встречались на маршруте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх