Новости и события » Общество » В России предложили закон о химической кастрации педофилов. Плюсы и минусы

В России предложили закон о химической кастрации педофилов. Плюсы и минусы

В России предложили закон о химической кастрации педофилов. Плюсы и минусы

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает радикально ужесточить наказание за тяжкие преступления против детей. Он считает, что за педофилию нужно назначать химическую кастрацию, а за убийство детей - смертную казнь.

Позиция "Справедливой России"

"Чтобы предотвратить новые жертвы, защитить наших детей, нужны радикальные решения. Пока же мы обречены ждать новой трагедии, чтобы в очередной раз выразить свое возмущение и бессилие", - заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что химическая кастрация действует в европейских странах, а с 2018 года в Казахстане. В России такую меру принимают по отношению к сексуальным преступникам, признанным невменяемыми.

Также Миронов считает, что сейчас, после внесения поправок в Конституцию, Россия больше не обязана выполнять международные обязательства, вступающие в противоречие с Основным законом страны. Поэтому смертную казнь у нас, по мнению лидера "СР", вполне можно ввести.

Появление таких радикальных предложений стало результатом трагедии в Рыбинске, вызвавшей большой общественный резонанс. Две сестры 8 и 13 лет были изнасилованы и убиты. У преступника уже были судимости за подобные преступления.

Суть проекта и самой процедуры

В Госдуму уже внесен законопроект о химической кастрации педофилов. В нем предлагается кастрировать вменяемых совершеннолетних, осужденных за изнасилование или принуждение к сексу ребенка до 14 лет. Такому наказанию могут подвергнуть и за секс с ребенком без угроз и насилия, если так решит суд на основании заключения психиатров.

Химическая кастрация - это введение антиандрогенного препарата, блокирующего выработку гомона тестостерона, отвечающего за сексуальное влечение. Препарат нужно вводить в виде инъекции каждые две недели. Это не замена наказания, а дополнительная мера. Ее предлагается применять во время заключения и после освобождения. На свободе медицинская комиссия постоянно проверяет человека и каждый раз решает, нужно ли продолжать курс.

Что не учли авторы проекта

Однако к законопроекту появилось много вопросов. К примеру, неясно, как быть с женщинами-педофилами, которые, по статистике, совершают 12% всех сексуальных преступлений.

Журналист "Известий" Елена Лория напомнила о высокой вероятности судебной ошибки и риске применить медикаментозную меру к невиновному. Также она напомнила о серьезных финансовых затратах, которые повлечет исполнение законопроекта. Неизвестно, насколько это осуществимо.

Есть и другие моменты: на психику препарат не действует, поэтому педофил все равно продолжит думать о детях. Он спокойно может найти врача, который решит проблему, ведь химическая кастрация с точки зрения физиологии вполне обратима.

Есть и другие моменты. Meduza пишет, что препарат действует не на всех. Также у него много противопоказаний и побочных эффектов.

Мнения

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщиин и детей Тамара Плетнева поддержала идеи химической кастрации и смертной казни для педофилов, что вполне ожидаемо.

Психиатр Михаил Первушин сказал, что химическая кастрация не предотвратит подобных преступлений. Педофилия - болезнь психическая, и после введения препарата влечение не исчезнет, а просто перейдет в другие формы. Может, даже в убийство. По мнению доктора, гораздо эффективнее работать с детьми и подростками, проводить с ними просветительские беседы.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев подчеркнул, что вопрос с кастрацией этически очень сложный, его нужно обсуждать. Что касается смертной казни, лидер СПЧ категорически против. Однако обсуждения этого вопроса в Госдуме еще не было. В этой части все особенно неочевидно, так как в России все-таки существует мораторий на смертную казнь.

Альтернативное решение

В США с 2017 года бывшим осужденным за сексуальные преступления против детей ставят в загранпаспорта специальные отметки для предотвращения секс-туризма. Также в стране есть практика: как только отсидевший педофил поселяется в доме или квартире, об этом узнают все соседи в округе. По району развешивают его фотографии, в школы и больницы рассылаются письма о нем.

В "Справедливой России", кстати, отметили, что у нас тоже поступали похожие предложения о реестре педофилов. Однако партия считает, что это полумера.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх