Новости и события » Общество » "Нужны пробы": посол из РФ ответил на требования ФРГ расследовать "отравление" Навального

"Нужны пробы": посол из РФ ответил на требования ФРГ расследовать "отравление" Навального

"Нужны пробы": посол из РФ ответил на требования ФРГ расследовать "отравление" Навального

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что для возбуждения уголовного дела по ситуации, произошедшей с политическим блогером Алексеем Навальным, нужны результаты анализов, которые немецкие специалисты взяли у оппозиционера.

Дипломат обратил внимание на то, что в Германии требуют от России проведения расследования того, что на территории страны якобы применили боевое химическое вещество. При этом Нечаев подчеркнул, что невозможно выяснть детали преступления "без доказательств".

- Нам нужны пробы, чтобы вообще можно было начать процесс уголовного расследования. Мы не можем начинать расследование преступления без доказательств, - рассказал посол в интервью Berliner Zeitung.

Также Нечаев уточнил, что российские правоохранители на данный момент ведут расследование, и уже начались предварительные проверки случившегося с Навальным. Отмечается, что "было осмотрено множество объектов", а также следователи поговорили с работниками отеля, где проживал блогер, а еще с персоналом больницы и аэропорта. По словам Нечаева, собранных данных недостаточно, чтобы расследование инцидента было полноценным, специалистам необходимо получить конкретные доказательства.

- Это принцип верховенства закона, ожидается, что он действует во всех странах, включая нас, - подчеркнул глава дипмиссии.

В заключение российский посол заявил, что РФ не принимают ультиматумы и угрозы санкциями со стороны Запада. Также было озвучено, что дипломаты сделали запрос на получение консульского доступа к Алексею Навальному.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх