Новости и события » Политика » Владимир Путин в Госдуму пакет законопроектов по поправкам в Конституцию

Владимир Путин в Госдуму пакет законопроектов по поправкам в Конституцию

Владимир Путин в Госдуму пакет законопроектов по поправкам в Конституцию

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты, которые направлены на развитие Конституции. Теперь глава государства сможет снимать с должности любого члена кабмина, в том числе премьера, без роспуска правительства.

Среди документов - проекты внесения изменений в статьи законов о прокуратуре, внешней разведке и федеральной безопасности, пишет Газета. ру.

Как заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, этот блок инициатив состоит из поправок к четырем федеральным законам и трем федеральным конституционным законам.

О формировании правительства

Новый пакет законопроектов предполагает, что в стране будет организована новая процедура формирования правительства. Так, премьер-министр, а также его замы и министры будут назначаться главой государства после их утверждения Госдумой. А вот силовики будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации.

Путин будет осуществлять общее руководство правительством, члены которого вправе подать в отставку. Она может быть принята, либо отклонена главой государства. Причем российский лидер сможет освободить от должности любого из членов кабмина, в том числе премьера, без роспуска правительства.

Важно отметить, подобная модель дословно не повторяется ни в одной из стран мира.

Как будет работать Конституционный суд

Часть предложений из подготовленного президентом блока инициатив касаются деятельности судов, прокуратуры и омбудсменов.

В проекте отмечается, что Конституционный суд состоит из 11 судей, в том числе председателя КС и его заместителя.

В Конституционном суде не может быть менее восьми судей. Если такая ситуация все же сложилась, глава государства обязан в течение месяца предложить новые кандидатуры на вакантные места.

К слову, судьям КС запрещается иметь и открывать счета, хранить ценности и средства в банках, которые расположены за пределами РФ. Такие же ограничения будут применяться в отношении уполномоченных по правам человека.

Напомним, за изменения в Основной закон проголосовали 77,92% россиян, 21,27% выступили против. Поправки вступили в силу 4 июля.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх