Новости и события » Здоровье » Кто и как может сдать тесты на коронавирус в Алтайском крае

Кто и как может сдать тесты на коронавирус в Алтайском крае

Кто и как может сдать тесты на коронавирус в Алтайском крае

В период пандемии коронавирусной инфекции никто из нас не имеет стопроцентной защиты от заражения. Так, тест на COVID-19 показал положительный результат у губернатора Виктора Томенко, который ежедневно общается с большим количеством людей.

Но на сегодняшний день в Алтайском крае бесплатно пройти такое обследование по полису ОМС можно лишь по определенным показаниям. В остальных случаях исследование платное. Жителям региона ПЦР-тест обойдется в несколько тысяч рублей.

Бесплатно по показаниям

Человек, у которого появились некоторые симптомы заболевания, может рассчитывать на то, что ему сделают тест на коронавирус бесплатно. Но опять же: не всем желающим удастся сдать анализ. Это просто нецелесообразно. К тому же тест-систем по полисам ОМС ограниченное количество.

Как пояснили нам в министерстве здравоохранения, этот вопрос решается индивидуально. Заболевший должен вызвать на дом медработника. Решение об обследовании принимается после сбора эпидемиологического анамнеза на каждого конкретного пациента.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, лабораторное обследование проводится исходя из первоочередности групп риска.

Приоритеты 1-го уровня:

  • люди, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания или при появлении симптомов во время медицинского наблюдения;
  • контактные лица с больным COVID-19 при выявлении и при наличии симптомов;
  • пациенты с "внебольничной пневмонией";
  • медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) при появлении симптомов;
  • лица, находящиеся в закрытых коллективах по длительному уходу (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения), при появлении респираторных симптомов.

Приоритеты 2-го уровня:

  • лица старше 65-ти лет при появлении респираторных симптомов;
  • медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю (до появления антител IgG).

Приоритеты 3-го уровня:

  • организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении 3-х и более случаев заболеваний.

В остальных случаях речь идет о приоритетах более низкого уровня. В то же время накануне министерство здравоохранения России выпустило приказ, обязывающий пациентов со средней и тяжелой формой респираторных заболеваний тестировать на грипп и коронавирус.

Если очень нужно

А что делать если никаких симптомов инфекционного заболевания нет нет и человек чествует себя здоровым? При этом случаев, требуется узнать свой ковидный статус, немало. Например, недолго общались с человеком, у которого потом выявили коронавирусную инфекцию. Или лишь с тем, у кого подозревают этот вирус. Но опять же: в обязательном порядке тесты берут лишь при наличии симптомов или тесных контактов, к примеру, в семье.

Также многим жителям региона по работе приходится общаться с большим количеством людей. И ездить в общественном транспорте. При этом в последнее время в автобусах, троллейбусах и трамваях все больше можно заметить чихающих и кашляющих людей, которые даже не надевают маски.

А ведь вирус COVID-19 еще коварен и тем, что заболевание может протекать бессимптомно. Человек может быть уже заразен и не знать об этом. Также у инфекции достаточно долгий инкубационный период, во время которого человек тоже может заразить окружающих.

Достоверное подтверждение инфицирования вирусом может дать только анализ. Сейчас в Алтайском крае узнать о "личной встрече" с COVID-19 можно несколькими способами: сделать мазок на COVID-19 или кровь из вены для анализов на антитела IgM и IgG.

В то же время в постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 прописано, что все российские граждане, которые прибывают в нашу страну авиарейсами, обязаны в течение трех дней пройти обследование на коронавирус. Это касается и алтайских туристов, которые отдыхали за границей - например, в Турции. Причем обязательно методом ПЦР-диагностики.

Почему именно мазок? Полимеразная Цепная Реакция - высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека заболевание задолго до того, как оно может себя проявить. Положительный результат теста в отсутствие симптомов может говорить не только о носительстве вируса, но и об инкубационном периоде болезни - то есть через некоторое время COVID-19 может проявиться полностью.

Тесты на антитела, или иммуноглобулины - дополнительные методы диагностики. Помогают уточнить стадию инфекции или узнать, что человек уже ее перенес. Например, если болезнь протекала как обычная простуда или почти никак не проявляла себя. Но выработка антител может занимать от нескольких дней до недель.

При большинстве других инфекций сначала вырабатываются антитела класса IgM - они помогают бороться с инфекцией и говорят о том, что человек заражен сейчас. Позже появляются антитела класса IgG, с помощью которых организм "запоминает" врага на случай новой встречи. То есть появляется специфический иммунитет. В то же время SARS-CoV-2 не всегда укладывается в эту схему: у инфицированных нередко обнаруживаются в крови почти одновременно антитела обоих классов.

Платно без симптомов

В Алтайском крае платные тесты на коронавирус делают во многих частных клиниках. Например, "Хелми", "Инвитро" "Галатея", "ДНК-Диагностка", "Здоровье" и т. д. При этом лаборатория "Гемотест" аккредитована Роспотребнадзором как референсный центр: компания может самостоятельно проверять и подтверждать результаты положительного анализа.

Срок и стоимость зависят от типа теста. Как правило, результат теста предоставляются в формате: обнаружено/не обнаружено. Цена в среднем составляет 2 - 2,5 тысячи рублей (вместе с взятием биоматериала - как правило, стоимость этой процедуры не входить в цену анализа и оплачивается отдельно). Также могут взять доплату за выезд специалиста на дом.

Мы обзвонили несколько лабораторий и узнали, на каких условиях можно сделать мазок на COVID-19. Также задавали вопрос, сделают ли тест, если был контакт с подтвержденным инфицированным.

В медицинском центре "Медси" рассказали, что обойдется такой анализ в 1520 рублей. За три часа до теста нельзя ни есть, ни пить. Готовность результатов - до 3 дней. При этом если у человека не установлен COVID-19 и нет никаких признаков ОРЗ, то ограничений на сдачу нет.

В "Инвитро" анализ методом ПЦР будет стоить уже 1800 рублей. Готовность - 3 рабочих дня. На наш вопрос о возможном контакте с инфицированным коронавирусом, пояснили, что берут мазки только у пациентов без симптомов вирусных и простудных заболеваний - не должно быть ни насморка, ни кашля, ни температуры.

В "Лаборатории Гемотест" рассказали, что стоимость исследования составляет 1700 рублей (взятие биоматериала оплачивается отдельно - еще 230 рублей). Результат можно будет узнать также в течение 3 дней. Анализ могут сдать только люди без симптомов ОРЗ. К таковым относятся повышенная температура, кашель, одышка, мышечная боль, слабость и ощущение заложенности в грудной клетке. Обязательное условие - отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение 14 дней.

В поликлинике "Здоровье" по прайс-листу стоимость тестирования составляла 1400 рублей. Сроки выполнения исследования на выявление РНК COVID-19 методом ПЦР - также 3 рабочих дня. Здесь особо подчеркнули, что могут обследовать только здоровых пациентов, не имеющих признаков ОРВИ, не контактировавших с больными COVID-19, не выезжавших за пределы Алтайского края и страны в течение последних двух недель.

Во всех лабораториях перед забором анализа проводится обязательная термометрия и опрос. За 3-4 часа до взятия мазка рекомендуется воздержаться от приема пищи, питья, чистки зубов, обработки ротовой полости и ротоглотки антисептическими средствами. На сдачу анализа нужно предварительно записаться на сайтах клиник или по телефону. Прием пациентов осуществляется с отдельного входа.

В итоге получается интересная ситуация. Платные тесты при наличии контактов с инфицированным так просто и не сдать, а для бесплатного тестирования нужны только определенные показания. В то же время в последние дни в Алтайском крае вновь отмечает рост числа новых случаев коронавирусной инфекции.

Поэтому нам остается строго соблюдать меры профилактики: мыть руки или пользоваться антисептическими средствами, не трогать лицо грязными руками, в общественных местах максимально сократить прикосновения к посторонним предметам и поверхностям и т. д. Ну, и конечно, не забывайте о том, что в регионе действует масочный режим.

Справка

Забор материала для проведения анализа методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) может осуществляться двумя способами - через носо- и ротоглотку. При заборе из носоглотки зонд вводится через носовые ходы достаточно глубоко, а через рот мазок берется с нескольких точек задней поверхности глотки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх