Новости и события » Общество » Народные приметы и поверья на 23 сентября 2020 года

Народные приметы и поверья на 23 сентября 2020 года

Народные приметы и поверья на 23 сентября 2020 года

23 сентября - день памяти святых апостолов Петра и Павла. В народе этот день называется "Павел-рябинник". С этим днем связано множество примет и поверий.

Так, запрещено срывать с дерева всю рябину. Часть оставляли зимним птицам. Нельзя было наносить дереву вред, так как верили, что от этого заболят зубы.

Из-за первых утренних заморозков рябина переставала быть горькой. А ягоды, которые приносили с мороза, использовали от головной боли. В народной медицине рябину использовали от бессонницы, от нервов и глазных болезней. Ее отвары и морсы помогали при простуде.

Она также считалась мощным оберегом от нечистой силы. Верили, что если нечистый мучает, не дает дышать или спать, надо рябиновой веткой очертить вокруг себя круг, и нечисть сгинет. Рябиновыми гроздьями украшали окна на зиму, чтобы нечистому было плохо.

Еще рябиновые кисти вешали под крышу, считалось, что это к счастью. А какой будет зима, тоже выясняли с помощью рябин: если урожай ягоды хороший, то зимой будет очень холодно.

Рябина помогала от лешего, нужно было во дворе посадить такое деревце, и леший не придет. А также, возвращаясь с кладбища, надо было прихватить с собой рябиновые прутья и повесить и на дверь - тогда покойники не пройдут. Чтобы жениха не сглазили, ему в сапоги сыпали рябиновые ягодки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх