Новости и события » Экономика » «Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка»

«Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка»

«Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка»

TCS Group сообщила, что «Яндекс» договорился о покупке TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и «Тинькофф страхования»). Сумма сделки может составить $5,48 млрд, пишет «Интерфакс».

Возможная сделка по приобретению до 100% TCS Group потребует согласия акционеров «Яндекса», говорится в сообщении интернет-компании.

Решение будет приниматься на общем годовом собрании акционеров в случае, если стороны достигнут предварительных договоренностей по сделке. Дата годового собрания акционеров «Яндекса» пока не утверждена.

Как напоминает информагентство, Олег Тиньков в июне 2019 года на ПМЭФ предложил «Яндексу» подумать об объединении с TCS, бросив вызов Сбербанку.

«Вопрос с „Яндексом" - он с Тиньковым или со Сбером? Тут вопрос непонятный и во многом дискуссионный. Но я считаю, что если мы объединимся - в самом широком смысле - с „Яндексом", то и Сберу мало не покажется, и капитализация этой компании будет более $20 млрд сразу, потому что самые талантливые люди работают в этих двух компаниях», - отметил Тиньков.

В июне «Яндекс» завершил многолетние партнерские отношения со Сбербанком, в результате чего стороны разделили между собой два СП - «Яндекс.Деньги», доставшееся банку, и «Яндекс.Маркет» (единственным акционером снова стал «Яндекс»). С этого момента интернет-компания получила возможность развивать собственные сервисы финансовых услуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх