Новости и события » Общество » Генсек ООН назвал пандемию коронавируса «пятым всадником апокалипсиса»

Генсек ООН назвал пандемию коронавируса «пятым всадником апокалипсиса»

Генсек ООН назвал пандемию коронавируса «пятым всадником апокалипсиса»

Пандемия коронавируса стала переломным моментом для человечества, сравнимым с 1945 годом, когда завершилась Вторая мировая война и была создана Организация Объединенных Наций. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи. В своей речи он назвал пандемию «пятым всадником апокалипсиса», пишет ТАСС.

«Мы переживаем решающий момент», - сказал генсек. «Задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года, - подчеркнул он. - Эта пандемия привела к кризису, который не похож ни на один из кризисов, которые мы когда-либо видели раньше».

Гутерреш напомнил, что те, кто создал организацию 75 лет назад, «пережили пандемию, глобальную депрессию, геноцид и мировую войну». «Они знали цену раздорам и осознавали важность единства, - отметил генсек. - И они выработали дальновидный ответ, который запечатлен в нашем основополагающем Уставе (Уставе ООН - прим. информагентства)».

По его мнению, последствия пандемии будут «проявляться в различных формах вновь и вновь». «Коронавирус - это не только тревожный звонок, это генеральная репетиция перед грядущими мировыми вызовами, - полагает Гутерреш. - Мы должны двигаться вперед со смирением, признавая, что микроскопический вирус поставил весь мир на колени».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх