Новости и события » Общество » Впервые за пять месяцев в России снизились цены на бензин

Впервые за пять месяцев в России снизились цены на бензин

За прошедшую неделю оптовые и биржевые цены на автомобильное топливо снизились на 2-3% - впервые с конца апреля нынешнего года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Refinitiv Oil Research.

Бензин АИ-92 в опте снизился на 908 рублей - до 48 265 рублей за тонну. На бирже - на 852 рубля, до 47 966 рублей за тонну. Аи-95 в опте подешевел на 682 рубля, до 49 091 рублей за тонну. На бирже снижение составило 374 рубля, до 49 116 рублей за тонну.

Оптовые цены на "дизель" снизились на 367 рублей, до 43 086 рублей за тонну. Биржевые - на 242 рубля, до 43 206 рублей.

Пока эти изменения мало коснулись АЗС - розничные цены снизились в среднем на три копейки, и то не во всех регионах.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов сказал, что сейчас рынок вступает в эпоху пониженного спроса, но это временная ситуация. Также сейчас ряд НПЗ встали на ремонт, в том числе и на внеплановый.

С 9 по 15 сентября российские нефтяные компании сократили поставки автобензина на 5%, а дизтоплива - на 1%. Кроме того, нефтяники снижают поставки на внутренний рынок.

В целом, аналитики и участники рынка не исключают, что некоторые владельцы АЗС на какое-то время продолжат снижение цен, дабы компенсировать сокращение объема продаж, но в целом, по итогам года прогнозируется рост стоимости топлива в пределах роста инфляции минус 1,5 п. п.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": Копейка руль бережет: оптовые цены на бензин снизились впервые почти за полгода.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх