Новости и события » Общество » Минский суд обязал Telegram-канал выплатить почти тысячу долларов омоновцу по иску о защите чести

Минский суд обязал Telegram-канал выплатить почти тысячу долларов омоновцу по иску о защите чести

Минский суд обязал Telegram-канал выплатить почти тысячу долларов омоновцу по иску о защите чести

Белорусский суд вынес решение, предписывающее администратору Telegram-канала, который координирует акции протеста оппозиции в республике, выплатить компенсацию в размере 2500 белорусских рублей (965 долларов) за публикацию не соответствующих действительности данных с целью опорочить репутацию стража порядка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря МВД Белоруссии Ольгу Чемоданову.

По ее словам, в июле Telegram-канал NEXTA опубликовал сообщение, в котором утверждалось, что сотрудник ОМОН ГУВД Мингорисполкома Алексей Ковалев фигурирует в компрометирующем видеоролике, где он якобы запечатлен с проститутками. Информация оказалась недостоверной, и сотрудник, честь и достоинство которого были опорочены, обратился в суд. При этом правовую поддержку ему оказали оперативники подразделения собственной безопасности МВД.

Выяснилось, что на фотоснимках, прикрепленных к компрометирующему сообщению, изображен не Ковалев, а другой мужчина, не имеющий визуального сходства с ним, отметила пресс-секретарь МВД. По словам Чемодановой, суд Минского района вынес решение об удовлетворении иска и постановил, что администратор канала NEXTA должен уплатить в пользу Ковалева компенсацию за моральный вред в размере 2500 белорусских рублей, а также опровергнуть недостоверную информацию. Истец планирует направить деньги на благотворительность. Имя администратора Telegram-канала, которого суд обязал выплатить компенсацию, в сообщении МВД не приводится.

Как отмечает информагентство, Telegram-канал белорусской оппозиции NEXTA опубликовал в субботу личные данные более чем тысячи сотрудников милиции Белоруссии и призвал своих подписчиков направлять им дополнительную информацию персонального характера о силовиках. В связи с этим Чемоданова заявила, что органы внутренних дел располагают «средствами и технологиями, которые позволяют установить и привлечь к ответственности подавляющее большинство виновных» в утечке информации.

«Создатель NEXTA Степан Путило был ранее объявлен в розыск в России, информация об этом была опубликована в августе в базе МВД РФ. Как следует из информации, размещенной в NEXTA, Путило (1998 года рождения, уроженец Минской области) с 2018 года живет в Польше», - указывает СМИ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх