Новости и события » Общество » Минздрав разрешил испытания на людях третьей вакцины от коронавируса

Минздрав разрешил испытания на людях третьей вакцины от коронавируса

Минздрав разрешил испытания на людях третьей вакцины от коронавируса

Минздрав разрешил начать клинические испытания третьей вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцина разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, передает РБК со ссылкой на сообщение центра.

Новая разработка - цельновирионная инактивированная вакцина от COVID-19. В таких вакцинах используются либо ослабленные вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания, либо убитые, то есть инактивированные.

Испытания планируется провести в Кирове, Петербурге и Новосибирске в ближашее время. В них примут участие более трех тысяч добровольцев. Ученые заверили, что это «будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов и позволит обеспечить исследования достоверным объемом научных данных». Завершить клинические испытания планируется в ноябре.

О регистрации первой российской вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава, стало известно 11 августа. Ее назвали «Спутник V». Также в данный момент идут клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России идет разработка 26 вакцин от коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх