Новости и события » Происшествия » В Калининграде передано в суд дело о вымогательстве с применением насилия (видео)

В Калининграде передано в суд дело о вымогательстве с применением насилия (видео)

В Калининграде передано в суд дело о вымогательстве с применением насилия (видео)

Следственной частью УМВД России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 4 жителей областного центра, обвиняемых в совершении преступлений по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору». Об этом сообщила начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Как было установлено в ходе расследования, летом 2019 года обвиняемые в возрасте от 34 до 40 лет вступили в преступный сговор, направленный на совершение преступлений в отношении руководителей коммерческих организаций. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: вымогали у знакомых предпринимателей денежные средства под надуманными предлогами под угрозой применения насилия. Для устрашения потерпевших обвиняемые осуществляли неоднократные звонки на их телефоны.

В июне 2019 года обвиняемые приехали в офис директора строительной фирмы и потребовали у мужчины 200 000 рублей, мотивируя свои действия тем, что потерпевший не выплачивал заработную плату рабочим на одном из объектов организации в Чкаловске. Один из злоумышленников для устрашения потерпевшего применил насилие, несколько раз ударив его руками по голове. После чего потерпевший согласился написать расписку о возврате 200 000 рублей и залоге автомобиля «Mitsubishi» в случае их невыплаты. Опасаясь дальнейшего физического насилия, мужчина передал нападавшим имевшиеся при нем 20 000 рублей.

В июле злоумышленники назначали встречу с другим потерпевшим. Дождавшись приезда предпринимателя, они совместно задержали и избили его, требуя передать им 120 000 рублей, которые потерпевший якобы ранее занял у их общего знакомого. С целью запугивания один из обвиняемых демонстрировал нож. Испугавшись угроз, мужчина передал нападавшим деньги.

Кроме того, ранее в отношении указанного лица лидер организованной группы совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Обвиняемый заманил предпринимателя в свою квартиру под предлогом приобретения кроссовок, где открыто похитил семь пар спортивной обуви общей стоимостью 10 000 рублей, не произведя за них оплату.

В сентябре злоумышленники выбрали новую жертву. Обвиняемые прибыли на строительный объект в Багратионовске, нашли руководителя строительной фирмы и, используя надуманный повод невыплаты денег рабочим, потребовали от него 40 000 рублей, причинив мужчине побои. Данную сумму предприниматель перечислил на указанные злоумышленниками счета.

Противоправную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники управления уголовного розыска УМВД, которые после поступления заявления от одного из потерпевших задержали всех фигурантов при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии.

Следствием СЧ УМВД собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Следственная часть УМВД завершила расследование и передала в суд уголовное дело группы вымогателей. Об этом сообщила начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая. Четверых обвиняемых задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Полицейские и следователи установили, что злоумышленники под надуманными предлогами вымогали у предпринимателей деньги, при этом избивая потерпевших и всячески им угрожая. Кроме того, в одном случае они ограбили торговца кроссовок, а потом также требовали от него деньги. В результате следствия было задокументировано 3 факта вымогательства и 1 грабеж. Обвиняемые находятся под стражей в СИЗО. МВДРоссии МВД МВД39 Калининград полиция задержание спецназ СветланаПоставничая

Публикация от Полиция Калининграда (@mvd39)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх