Новости и события » Общество » «Дни образования на Алтае» прошли исключительно в формате онлайн

«Дни образования на Алтае» прошли исключительно в формате онлайн

«Дни образования на Алтае» прошли исключительно в формате онлайн

В Алтайском крае прошел второй форум "Дни образования на Алтае" - в этом году исключительно в формате онлайн.

Впрочем, это помогло организаторам привлечь несравнимо большую аудиторию, чем год назад, а также ведущих экспертов из других регионов.Завершился форум 18 сентября торжеством в Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования, на котором педагогам и руководителям образовательных организаций региона вручили награды разных уровней.

Более 60 мероприятий "Дней образования на Алтае - 2020" включали конференции, предметные секции, семинары, онлайн-школы, фестиваль науки с демонстрацией ведущих инновационных площадок, таких как "Кванториум.22" и Дом научной коллаборации. Работали специалисты в области подготовки педагогических кадров и среднего профессионального образования. Особый интерес участников вызвала площадка для классных руководителей:

- Тема воспитания в школе выходит на передний план в связи с внесением изменений в закон "Об образовании": оно становится частью образовательной программы, - напоминает Юлия Мамчур, начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Минобрнауки Алтайского края. - Мы надеемся, что хотя бы немного прояснили, каким образом теперь должны работать образовательные организации. С нами поделилась наработанными практиками директор Айской школы Алтайского района Светлана Ольгезе. Их школа - одна из двенадцати в крае, которые участвовали в апробации программ воспитания, и все они успешно прошли экспертизу Российской академии образования. Теперь этот опыт будет предложен другим образовательным организациям.

Большое внимание привлекла и площадка для педагогов-психологов. По словам организаторов, сегодня эти специалисты рассматриваются системой образования не столько как "помогаторы", индивидуально работающие с учащимися или учителями (это скорее задача специалистов медицинских учреждений), сколько как участники управленческой команды образовательной организации.

Еще состоялось мероприятие для родителей, в котором участвовали московские эксперты: психолог, автор книги "Где живут эмоции" Виктория Шиманская и Елена Бессараб, занимающаяся развитием личностного потенциала.

Приятные результаты

Организаторы форума благодарят Московский международный салон образования за предоставление своей платформы для проведения мероприятия:

- Больше десяти тысяч пользователей из почти 60 субъектов Российской Федерации стали участниками наших экспертных сессий и заседаний, - говорит замминистра образования и науки края Галина Синицына. - Педагогическое сообщество края рассказывало о своем опыте и обсуждало темы, актуальные сегодня для системы образования всей страны. И в этот разговор включались специалисты из других регионов.

Церемония закрытия "Дней образования - 2020" все же прошла офлайн. Ее участником стал заместитель председателя краевого правительства Игорь Степаненко. Он отметил, что 2020-й стал особым годом для системы образования, которой пришлось освоить ранее казавшиеся невозможными формы обучения и воспитания.

- Огромная благодарность всему сообществу, потому что с задачей мы справились, - подчеркнул он. - Сейчас начался тоже особый учебный год, так что эти творческие эксперименты продолжаются. Но результаты экзаменов в крае показали, что есть точки роста, и мы гордимся тем, что многие наши воспитанники достигли очень приятных результатов.

Игорь Степаненко также отметил, что из всех национальных проектов приоритетным ему кажется именно "Образование". Он вручил ряд наград: нагрудный знак "Почетный работник сферы воспитания и просвещения РФ", почетные грамоты и благодарности Минпросвещения РФ, медаль "За заслуги в труде".

Секрет успеха учителя английского и немецкого языков Стан-Бехтемирской средней школы Бийского района Светланы Логиновой (она была удостоена Почетной грамоты Правительства Алтайского края) со стороны кажется простым: "Нужно любить детей и желать их успеха. И конечно, учитель должен расти вместе с ними". Кстати, несколько учеников Светланы Юрьевны пошли по ее стопам - преподают иностранный язык в школах и языковых центрах и признают, что ее влияние на их выбор профессии было определяющим.

- Я работаю в небольшой сельской школе, перешла туда из городской. У нас всего 130 учеников, и там влияние учителя, конечно, очень ощущается, - говорит учительница. - Когда детям нравится педагог, они стремятся ему подражать, тянутся за ним. Наверное, поэтому некоторые потом выбирают этот путь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх