Новости и события » Общество » Форелеводам отказали в выделении участков в карельском Заонежье

Форелеводам отказали в выделении участков в карельском Заонежье

Форелеводам отказали в выделении участков в карельском Заонежье

Благодаря активной позиции местных жителей, организаций и администраций форелеводов не пустили на новые участки в Онежском озере.

Минсельхоз Карелии отказал на прошлой неделе в формировании сразу пяти новых рыбоводных участков в Онежском озере. Форелеводы хотели обосноваться в Уницкой губе (на фото) и Повенецком заливе Онежского озера, которые территориально относятся к Заонежью в Медвежьегорском и Кондопожском районах.

По двум участкам было отказано из-за того, что они пересекают судоходную трассу, еще один располагается в месте якорной стоянки судов. Такое заключение сделала администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей. Еще один потенциальный участок попал в комплексный ландшафтный заказник «Заонежский». Здесь вето наложило Минприроды.

Местные жители высказались против размещения форелевого хозяйства в районе Лодийгубы в Уницкой губе, так как здесь традиционно ловят рыбу местные рыбаки. Людей поддержала, что удивительно, администрация Кондопожского района.

Жители Толвуи собрали почти 100 подписей против размещения форелевых хозяйств в Онежском озере. Люди уверены, что форелеводы испортят им воду, а также убьют популяцию пока еще нерестящейся здесь палии. И тут власти тоже поддержали людей.

Добавим, что и сами форелеводы не предоставили научные заключения на желаемые участки. Таким образом по всем пяти участкам было отказано. Отметим, что активная позиция граждан, общественный резонанс, который вызвали прошлые истории с выделением участков, дают свой результат - в 2020 году форелеводам в Карелии не выделили ни одного участка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх