Новости и события » Общество » В Роспотребнадзоре напомнили об опасности домашних солений

В Роспотребнадзоре напомнили об опасности домашних солений

В Роспотребнадзоре напомнили об опасности домашних солений

Употребление солений и консервов домашнего приготовления может стать причиной ботулизма, напоминает «Газета. ру» со ссылкой на ТАСС и пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что при ботулизме поражается центральная нервная система, и при несвоевременном обращении за медицинской помощью возможен летальный исход.

Возбудители заболевания живут только при отсутствии доступа кислорода, что относится к герметично закрытым консервам, соленьям и копчениям домашнего производства, объяснили специалисты.

Они рекомендовали хранить эти продукты только в холодильнике или погребе, а перед непосредственным употреблением подвергнуть их термической обработке в течение 15-20 минут.

Наиболее опасными являются консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свеклы и укропа, так как эти продукты сложно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма, добавили в ведомстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх