Новости и события » Общество » Алтайские педагоги примут участие в Марафоне грамотности

Алтайские педагоги примут участие в Марафоне грамотности

Алтайские педагоги примут участие в Марафоне грамотности

Марафон по функциональной грамотности начнется в Алтайском крае 5 октября. Методические подходы и образовательные практики развития функциональной грамотности учащихся начальных классов с применением цифровых решений Яндекс.Учебника презентовали на круглом столе "Формирование и развитие функциональной грамотности у учащихся начальных классов с помощью цифровых инструментов".

Его участниками стали алтайские учителя начальных классов и представители Яндекс.Учебника. Связи с Алтайским краем у компании очень давние, начались еще до официального анонса запуска сервиса. Сегодня к сервису подключены 3,3 тыс. учителей и свыше 55 тысяч учеников, что является очень высоким показателем.

Навык функциональной грамотности проверяет международное исследование PISA, успех в нем - одна из целей нацпроекта "Образование". Ближайший мониторинг ждет наших школьников в 2021 году.

"С одной стороны, термин "функциональная грамотность" является относительно новым. Актуальность его в повестке во многом связана с низкими местами российских школьников в международных рейтингах, исследующих функциональную грамотность школьников во всему миру. В то же время содержание старо как мир и означает, насколько школьник способен использовать полученные во время обучения знания и опыт в повседневной жизни", - пояснил руководитель региональных образовательных проектов Яндекс.Учебника Артем Корзеев.

Особое внимание на круглом столе было уделено методике проведения и подготовки учебных занятий, отбору материала для домашних заданий по русскому языку, математике и окружающему миру с использованием цифрового контента образовательных платформ и сервисов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх