Новости и события » Происшествия » У копателя из Советска полиция и ФСБ нашли огнестрельное оружие и боеприпасы

У копателя из Советска полиция и ФСБ нашли огнестрельное оружие и боеприпасы

У копателя из Советска полиция и ФСБ нашли огнестрельное оружие и боеприпасы

В Советске задержан 64-летний местный житель, нелегально хранивший огнестрельное оружие и боеприпасы. Он занимался раскопками в местах боевых действий времен Второй мировой войны, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе УМВД во вторник.

Операция была проведена совместно с УФСБ России по Балтийскому флоту. Мужчина хранил найденное в нежилом помещении по месту жительства. При осмотре были изъяты более 240 патронов различного калибра, сигнальный револьвер, пистолет и спортивно-охотничья винтовка иностранного производства, пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года, а также около 300 граммов пороха.

Кроме того установлено, что мужчина использовал часть найденных взрывчатых веществ для самостоятельного изготовления патронов, пригодных для стрельбы.

Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на исследование, по результатам которого дознавателем было принято решение о возбуждении трех уголовных дел: по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов» и по ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

Подозреваемый дал признательные показания. Инкриминируемые мужчине деяния относятся к преступлениям средней тяжести, за каждое из которых предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

УМВД России по Калининградской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится составов иных преступлений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх