Новости и события » Здоровье » Российский онколог рассказал о возможности появления рака у бросивших курить

Российский онколог рассказал о возможности появления рака у бросивших курить

Российский онколог рассказал о возможности появления рака у бросивших курить

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн рассказал о риске заболеть онкологией даже после отказа от сигарет.

По словам Каприна, организм человека устроен так, что его состояние сможет приблизиться к здоровому только после 10 лет без курения. В течение же этого срока при том, что человек отказался от вредной привычки, онкологическое заболевание может у него появиться.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 лет - рубеж, после которого курильщик снимается [из зоны риска] как курильщик, - отметил врач, цитирует его ТАСС.

Также, по его словам, если стало известно о заболевании, не стоит прибегать к самолечению посредством народных методов, поскольку это лишь усугубит положение.

Если же пациент проходит курс лучевой или химиотерапии, ему не стоит принимать биологически активные добавки (БАДы), так как они вызовут погрешность в данных об эффективности процедуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх