Новости и события » Общество » В Россию из Польши передают землю с мест воинских захоронений красноармейцев

В Россию из Польши передают землю с мест воинских захоронений красноармейцев

В Россию из Польши передают землю с мест воинских захоронений красноармейцев

В рамках всероссийской акции «Дорога памяти» земля с воинских захоронений красноармейцев в Польше будет передана в мемориальный комплекс главного храма Вооруженных сил России вблизи подмосковной Кубинки. Как передает корреспондент РИА «Новости», в пятницу сотрудники Посольства России в Польше и представительства Министерства обороны России по военно-мемориальной работе взяли землю на кладбище воинов Советской армии и военнопленных в городе Пултуск недалеко от Варшавы.

«Мы хотели бы направить частицу земли, политую кровью наших солдат и офицеров, в Москву, в мемориальный комплекс главного храма Вооруженных сил Российской Федерации для совершения православного обряда предания родной земле погибших за рубежом, а также совершения молитв за упокой их душ и проведения соответствующих обрядов представителями других конфессий», - сказал во время церемонии помощник военного атташе России в Польше Дмитрий Будков.

Ранее землю собрали в местах захоронения советских воинов и военнопленных в городах Гарволин, Седльце Мазовецкого воеводства и Замость Люблинского воеводства.

По оценкам специалистов, при освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат, а также были убиты нацистами около 700 тысяч советских военнопленных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх