Новости и события » Общество » Академик РАН усомнился во введении повторных карантинных мер по COVID-19 в России

Академик РАН усомнился во введении повторных карантинных мер по COVID-19 в России

Академик РАН усомнился во введении повторных карантинных мер по COVID-19 в России

Несмотря на подъем уровня заболеваемости коронавирусом в РФ, член российской академии наук Виталий Зверев не считает возможным сценарий, где власти вводят повторные ограничительные меры по COVID-19. Такими предположениями специалист поделился в ходе интервью с журналистами.

По словам Зверева, подъем любых инфекционных заболеваний характерен для осенне-зимнего периода, и коронавирус не стал исключением. Однако, как отметил академик, говорить о "второй волне" рано, а может и невозможно. Он объяснил это тем, что COVID-19 может стать такой же "заразой", как грипп и другие сезонные ОРВИ, а следовательно, какую-либо волну в принципе выделить будет нереально.

- Вирус остался в популяции. Возможно, позже он станет сезонной болезнью, но пандемия пока не закончилась, - уточнил Зверев для "Парламентской газеты".

Журналисты в ходе интервью спросили академика, будет ли вводиться в РФ повторный карантин и вернутся ли ограничения из-за коронавируса в связи с ростом заражений. Однако Зверев сомневается в развитии такого сценария. Одной из причин для отказа от ограничений член РАН назвал разборчивость врачей, которые уже стали лучше понимать, кого оставлять лечиться дома, а кого отправлять в больницу.

- Похоже, что этого (карантинных мер - прим. ред.) не произойдет. ситуация под контролем, - подчеркнул академик.

Единственное, в чем не усомнился собеседник - это ограничения на проведение массовых мероприятий в ближайшем будущем.

Больше новостей о том, как проходит пандемия коронавируса в мире и о распространении опасной инфекции в России можно найти в специальной теме на VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх