Новости и события » Общество » Белгородские учителя в октябре получат первые федеральные выплаты за классное руководство

Белгородские учителя в октябре получат первые федеральные выплаты за классное руководство

Белгородские учителя в октябре получат первые федеральные выплаты за классное руководство

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу поддержать классных руководителей школ на всей территории страны. С 1 сентября они должны получать специальную доплату в размере 5 тысяч рублей.

Порядок начисления этого вознаграждения вызвал массу вопросов и Министерство просвещения выпустило официальные разъяснения. В документе учтены все нюансы, начиная от официального названия доплаты («ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам»), заканчивая особенностями расчетов во время каникул или временной нетрудоспособности.

Также сказано, что должны сохраняться все выплаты, которые педагоги получали ранее за классное руководство на региональном уровне. Не допускается ухудшение ранее установленных условий оплаты труда, снижение размеров индексации зарплаты, отмена или снижение коэффициентов, стимулирующих выплат. Также рекомендовано указывать и региональные, и федеральные выплаты в расчетном листе отдельными строчками.

Один педагогический работник может получать выплату за каждый класс, независимо от количества учащихся в нем, но не более 2-х выплат одному человеку при условии осуществления классного руководства в двух и более классах.

На дополнительные выплаты классным руководителям будет ежегодно выделяться из федерального бюджета 73,5 миллиарда рублей. Получателями ежемесячной доплаты в общей сложности станут более 810 000 учителей.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх