Новости и события » Общество » Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края

Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края

Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края

Какое сейчас основное помимо работы занятие мужчин абсолютно всех сел и даже частично городов? Правильно, уборка снега. Чаще всего с лопатами и скребками можно увидеть на наших улицах сильную половину человечества. Оно и верно - уборка снега требует немалых усилий. И здоровой спины, хочется добавить.

Мой предприимчивый сосед (пожилой пенсионер), чтобы не кидать снежные массивы обычной лопатой, смотрю - приспособил для этих целей обычную старую металлическую ванну. Помнится, активно были такие в бытовом обиходе в годах эдак семидесятых-восьмидесятых. Да и сейчас в деревнях активно используются для разных хозяйственных надобностей. Так вот он привязал к месту крепления ручки (оная отвалилась, как водится с этими штуковинами в почтенном возрасте) прочную веревку, превратив ее в самоходную тележечку для перевозки снега. Грузит доверху ванну и везет. Так называемый дедовский метод. С другой стороны - люди все более активно используют механизированный способ - покупают домашний снегоуборщик. Это все несложные шаги. А вот что придумали бы в таком случае местные Кулибины? Таких конструкторов-умельцев в крае немало. О них сегодня и пойдет речь в нашем спецвыпуске.

А про методы уборки территории от снега мы не забываем. То есть, как всегда, просим ими с другими читателями "АП" поделиться. Пишите на почту: [email protected].

Это не "Ока", это - "Буян"

На видео, выставленном в социальных сетях нашей коллегой - журналисткой из Заринска Юлией Горбуновой, зеленая "Ока" бойко переезжает нешуточный водоем, а потом легко штурмует крутой берег. "Да ну! - хочется воскликнуть. - Это "Ока"? Не может быть!"

Тайна открывается тут же из текста. Оказывается, на видео - не простая "Ока", а маленький вездеход на вполне себе приличном гусеничном ходу. Итак, знакомим читателей "АП" с конструктором этой чудо-машины поближе.

Сергею Гавриловичу Масалову 62 года, увлекался техникой еще в молодости. Самостоятельно делал верстаки, дробилки и даже аэросани. Соорудил винт, выточил лыжи из дерева и подсоединил мотор. А в этом году сконструировал из "Оки" самый настоящий вездеход. Вместо колес - гусеницы, и вот обыкновенная "Ока" превратилась во внедорожник, теперь мужчина может проехать на своей машине где угодно.

Об увлечении отца рассказывают его дети: "Отец всю жизнь работал в с. Дмитро-Титово водителем и по совместительству токарем. Он у нас ветеран труда. С уходом на пенсию задался идеей сделать что-то своими руками. Как человек старой закалки, не любит лежать на диване. Помимо работы по хозяйству начал делать чертеж своего "зверя" - так он назвал вездеход. Обменял запчасти на "Оку", закупил материал, сварил раму - и понеслось: болтик за болтиком, гайка за гайкой. Во время сборки внедорожника сомнений было очень много. Что-то не получалось, приходилось начинать заново. Через год получился полноценный вездеход "Буян". Теперь он катает на нем нас и внуков".

Хозяин квадропарка

Еще перед снегом в Калманке в честь юбилея райцентра проходил конкурс "Самоделкин", первое место в нем занял Андрей Свиридов.

Как рассказала "АП" корреспондент калманской районной газеты Светлана Максимова, Андрей уже не первый год занимается сбором квадроблоков.

А началось увлечение с того, что лет в 15 или 16 (точно сам не помнит) подобную машинку увидел в соцсетях. И загорелся: хочу попробовать сделать такую же! Сам! Написал незнакомцу, тот ответил. Дружеская переписка вылилась в новое увлечение, кстати, активно поддержанное родителями. А папа еще и показал мастер-класс по сварке - куда без нее в самодельном "автомобилестроении"!

В качестве основы Андрей взял мотоблок, имеющийся в семье, прирастил к нему детали от отечественных машин. Попотеть пришлось изрядно, но вот наконец первый "квадрик" предстал перед восхищенными взглядами друзей и знакомых...

Теперь, за пять лет увлечения, таких машин, все более усовершенствованных, сделанных Андреем, насчитывается четыре. Последняя - уже шестиколесная. За это время Андрей окончил школу, поступил в Алтайскую академию гостеприимства на повара-кондитера, отслужил в армии. Но увлечение свое механикой не оставляет.

Военная пушка для бетона и коптильня из "Киргизии"

Вот вы все выбрасываете на свалку, что иногда появляется будто из ниоткуда валяющимся на вашем дворе? Всякие колесики-шурупики?

Весь двор у Алексея Федоровича Евсеенко из Ребрихи заложен всяким "добром". Из всякой невзрачной мелочовки он делает конфетку. Из старой, ржавой, перекрученной проволоки - ажурные цветы, колокольчики-плафоны для фонарей во дворе, резные листочки для металлической ограды дома. Из старых гнутых металлических листов, которым дорога во вторчермет, - резной козырек над крыльцом. Такие штучки у Алексея Федоровича и в доме, и во дворе, и в хозяйственных постройках. По пальцам не пересчитать.

На заслуженный отдых по возрасту Алексей Федорович Евсеенко вышел уже давненько. В свои 84 года, как и в юности, что-то придумывает и мастерит.

- А как без этого? - рассказывает он в беседе с ребрихинской журналисткой Еленой Смольяковой. - Физической работы в деревне было всегда очень много: строить дом, содержать его, все постройки, огород, да еще и живность всякую тоже нужно выкормить. Поэтому мысль в голове жила всегда - как можно облегчить ту или другую работу?

Много придумок у Евсеенко для огорода. Если нужно вскопать грядки - лопата с дырками, облегченная. Копать сорную траву типа одуванчиков - острая лопатка на высоком черенке, сделанная из куска обычной трубы отопления, бывшей в употреблении, с приваренной к ней небольшой ручкой-упором для ноги, чтобы облегчить работу рукам.

Для шашлыка - цилиндрическая емкость с крышкой и отверстиями под шампуры, а в середине - труба для углей. Принцип работы обычного самовара, только что воду не кипятить. Шампуры тоже специальные - со шляпкой, чтобы в вертикальном положении удерживаться на крышке вокруг трубы. С таким мангалом ветер не страшен.

Для копчения рыбы - ловко обрезанные и соединенные в одну коптильню два бачка от стиральных машинок типа "Киргизия". На дно помещается древесная крошка, сверху устанавливается круглый лоток на ножках под опилки (они дымят и в то же время принимают на себя капающий с рыбы раствор-маринад), выше располагаются несколько решеток для укладки рыбы. Все это закрывается специальной крышкой.

Шедевром можно считать бетономешалку с цепной передачей. На внешний вид выглядит как военная пушка. Сделана из трех колес ГАЗ-66. Электродвигатель трехфазный, а запускается на одну фазу. Мотор с редуктором от подъемников грузовых машин. Центральное колесо крутится на ступице. Внутри его приварены уголки-лопасти для перемешивания жидкой бетонной массы. В приложение к бетономешалке - специальная ванна, в которую вываливается готовый раствор.

Не зря знакомые и родственники кличут Алексея Евсеенко местным Кулибиным - его советы и придумки уже берут на вооружение умельцы из других сел.

Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края

Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края

Необычные мужские увлечения жителей Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх