Новости и события » Общество » Горвласти хотят отдать забор на Гаражной «на растерзание граффитчикам»

Горвласти хотят отдать забор на Гаражной «на растерзание граффитчикам»

Горвласти хотят отдать забор на Гаражной «на растерзание граффитчикам»

Городские власти надеются, что глухой бетонный забор завода «Судореммашавтоматика» на перекрестке Гаражной и Юношеской станет площадкой для уличных художников. Об этом в понедельник, 21 сентября, в эфире радиостанции «Комсомольская правда - Калининград» сообщил замглавы городской администрации Евгений Чернышев.

Подобные граффити сейчас рисуют в районе Северного вокзала. «Это такой смелый эксперимент администрации города, предпринимателей и уличных художников. Об успешности говорить рано. Пока еще объект не завершен, но я думаю, что неделя-другая и штрихи будут доделаны и мы откроем этот объект уже официально, если так можно говорить. А дальше рассматриваются различные варианты предоставления уличным художникам подобных же мест, где они могли бы творить в мирном русле, без матерных надписей, подписей и тэгом, которые они регулярно оставляют в свою честь», - сказал чиновник.

По его словам, из бюджета на этот проект средств не выделялось, уличные художники работали бесплатно, материалами их обеспечила строительная компания, которая выступила спонсором проекта. «Исполнителей найти было достаточно сложно, потому что они все скрываются, они не готовы говорить, что „да, это мы", по понятным причинам. Мы вышли на диалог, они очень удивились, потому что представители власти никогда не пытались вести диалог с ними в таком русле», - добавил Чернышев.

По его словам, свободу творчества в мэрии старались не ограничивать. «Мы смотрели эскизы, чуть-чуть их корректировали, но главная задача была - не ограничивать их в творчестве», - сказал он.

Сейчас рассматривается еще одна площадка для граффитчиков - забор на Гаражной-Юношеской. «Там большая стена тоже. С собственником, заводом, мы говорим о том, чтобы они отдали эту стену граффитчикам. Все радуются, я надеюсь, что это случится. Но главное, чтобы уличные художники видели, что мы готовы им во всем помогать, лишь бы они перестали безобразничать», - сказал замглавы городской администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх