Новости и события » Происшествия » Мошенники, обманувшие калининградца на 500 тысяч, перезвонили и посмеялись над ним

Мошенники, обманувшие калининградца на 500 тысяч, перезвонили и посмеялись над ним

Мошенники, обманувшие калининградца на 500 тысяч, перезвонили и посмеялись над ним

Калининградец перевел телефонным мошенникам 500 тысяч рублей, но смог записать разговор. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

На мобильный телефон жителя Калининградской области поступил звонок «от банка» с московского номера телефона, начинающегося на 499. Девушка с приятным голосом назвала мужчину по имени и отчеству, представилась кредитным специалистом и сообщила, что на его имя якобы ошибочно оформлены кредиты аж в 15 банках.

Звонившая настояла, чтобы калининградец лично посетил финансовые учреждения и произвел необходимые процедуры для отмены заявок на кредиты. Под диктовку неизвестной мужчина съездил в несколько отделений, оформил на себя займы, обналичил деньги и небольшими суммами перевел их через банкоматы на указанные аферисткой счета. Якобы после этого ошибочные заявки аннулируются и он не будет ничего должен банку, убедила его злоумышленница.

При этом она все время была на связи с потерпевшим и убеждала его никому не рассказывать о происходящемТолько на следующий день мужчина понял, что фактически он взял на себя кредиты на сумму более 500 тысяч рублей и перевел деньги незнакомцам. Через некоторое время с того же самого номера телефона ему поступил еще один звонок, в ходе которого подельник лжесотрудницы банка посмеялся над ним. Запись телефонных разговоров потерпевший передал в полицию, сейчас ведется их розыск.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют при поступлении звонка из банка класть трубку и самостоятельно перезванивать на горячую линию по номеру, указанному на банковской карте.

Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не требуют от них брать кредиты, чтобы отменить ошибочную заявку на кредит, снимать деньги и зачислять их на «безопасные» счета под предлогом их сохранности, сообщать персональные данные и данные банковских карт. Кроме того, если вы увидели, как пожилой человек стоит у банкомата и маленькими суммами переводит кому-то деньги, постоянно разговаривая с кем-то по телефону (а это иногда занимает целые часы) - это повод сообщить о происходящем охране торгового центра, где установлен банкомат, или же сотрудникам банка, если дело происходит недалеко от финансового учреждения и позвонить в полицию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх