Новости и события » Происшествия » Новокузнецкая пенсионерка в страхе перед киберпреступниками лишилась 3,3 млн рублей

Новокузнецкая пенсионерка в страхе перед киберпреступниками лишилась 3,3 млн рублей

Новокузнецкая пенсионерка в страхе перед киберпреступниками лишилась 3,3 млн рублей

Пожилая женщина из южной столицы Кузбасса отдала свои сбережения мошенникам. На это пенсионерку сподвиг страх перед киберпреступниками.

По данным правоохранителей, 68-летней горожанке поступил звонок с неизвестного номера. Голос на том конце телефона представился руководителем региональной организации, занимающейся борьбой с киберпреступлениями.

Он заявил пенсионерке, что ее сбережения находятся под угрозой, и предложил ей обналичить деньги. Женщина пошла на поводу у злоумышленников и сняла со своих счетов в двух банков в общей сумме 3 млн 356 тысяч рублей.

Несмотря на то, что горожанка обналичила свои сбережения, мошенники уговорили ее передать деньги незнакомцу: якобы снятые женщиной купюры были помечены, и теперь киберпреступники следят за ней. Пришедший за деньгами лжебанкир заверил женщину, что лично доставит деньги в банк, где на ее имя будет открыт безопасный счет. Он пообещал пенсионерке, что информацию о расчетном счете ей предоставят сотрудники кредитной организации на следующий день.

Когда этого так и не произошло, новокузнечанка сама обратилась в банк. Там ей сообщили, что не высылают сотрудников на дом, и посоветовали обратиться в полицию.

Обманутая пенсионерка обратилась в полицию лишь через неделю после того, как поняла, что стала жертвой преступников. Она объяснила столь долгое ожидание неловкостью своего положения: женщине стало стыдно признаваться, что она пошла на поводу у аферистов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх