Новости и события » Здоровье » Препараты-пустышки, которые не лечат простуду

Препараты-пустышки, которые не лечат простуду

Препараты-пустышки, которые не лечат простуду

Сезон заболеваний ОРВИ стартовал, и в аптеках резко вырос спрос на препараты от простуды и гриппа. Но способны ли широко разрекламированные лекарства действительно справиться с симптомами болезни?

Как пишет "Медицинская Россия", объемы продаж противопростудных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей. Но эффект от их применения весьма сомнительный.

Сомнительная безопасность

АРБИДОЛ. Неизвестна реальная польза любимого всеми препарата от гриппа, так как ВОЗ считает его клинические испытания не отвечающими необходимым требованиям.

У препарата есть определенный механизм действия, но это не доказывает его эффективности. Однако Арбидол входит в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

КАГОЦЕЛ. Его ключевое вещество "госсипол" угнетает сперматогенез, так как исследовалось в качестве мужского контрацептива. Поэтому его безопасность весьма сомнительна. Тем не менее, он входит в список ЖНВЛП.

Плацебо

Есть и гомеопатические препараты. Такие как, анаферон, афлубин, эргоферон и, разумется, оциллококцинум. Это просто шарики с сахаром, действия которых заключаются в эффекте плацебо.

Коктейль из бактерий

Следующая группа препаратов - это, якобы, повышающая иммунитет.

ГРИППФЕРОН. Лекарство содержит рекомбинантный человеческий интерферон для "лечения" ОРВИ. Интерферон - действенный препарат, но только в инъекционной форме для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и онкологии. Во всех других формах его действие не доказано. Вызывают сомнение и дозы, которые провоцируют побочные эффекты, сравнимые с ОРВИ.

ИМУДОН. Это вещество с лизатами бактерий и грибков должно, по заверению производителей, стимулировать иммунитет: активировать иммунные клетки горла, сокращать длительность заболевания. Однако контролируемых исследований о пользе этого коктейля из бактерий нет.

ЦИКЛОФЕРОН. По заверению изготовителей, это стимулятор выработки интерферона. Он создан на основе молекулы под названием "акридон". Но ни само вещество, ни его производные (циклоферон, неовир) не прошли достоверных исследований.

При простуде единственное адекватное лечение - это купировать симптомы. А для этого достаточно принимать парацетамол и ибупрофен, а также препараты от насморка и боли в горле. И все!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх