Новости и события » Общество » «Росморпорт» назвал вероятные сроки возобновления строительства порта в Пионерском

«Росморпорт» назвал вероятные сроки возобновления строительства порта в Пионерском

«Росморпорт» назвал вероятные сроки возобновления строительства порта в Пионерском

Федеральное госпредприятие «Росморпорт» стало готовить новую конкурсную документацию для продолжения строительства международного морского терминала в Пионерском. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Там рассчитывают, что конкурс по выбору подрядчика будет объявлен в начале IV квартала. Ожидается, что работы будут возобновлены до конца 2020 года.

Сейчас завершаются работы по сохранению ранее возведенных конструкций. Их рассчитывают закончить в ноябре.

«Финансирование инвесторской составляющей проекта по созданию здания морского вокзала предусматривается за счет средств ФГУП „Росморпорт". Проектная документация проходит корректировку», - говорится в релизе.

Напомним, в августе вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что деньги из федерального бюджета, предназначенные для строительства глубоководного порта в Пионерском, перераспределили на другие объекты. При этом чиновник отметил, что ответственность за срыв строительства порта должны нести руководители непосредственного заказчика, которым является «Росморпорт».

В начале декабря 2019 года руководство самарской компании «Больверк», которая занималась строительством глубоководного порта в Пионерском, заподозрили в хищении 1,6 млрд рублей. Впоследствии работы решили заморозить. Сохранением конструкций недостроенного объекта по результатам аукциона занялась компания «Стройтрансгаз». Корректировка проекта оценивается в 76 млн руб. Стройка финансируется из федерального бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх