Новости и события » Здоровье » Заболеваемость ОРВИ и COVID-19 выросла в Алтайском крае

Заболеваемость ОРВИ и COVID-19 выросла в Алтайском крае

Заболеваемость ОРВИ и COVID-19 выросла в Алтайском крае

Первая половина сентября в Алтайском крае ознаменовалось массовым всплеском вирусных и простудных заболеваний. При этом начал фиксироваться и рост новых случаев COVID-19. Специалисты связывают это с началом очной учебы, увеличением количества тестирований и массовым выходом сотрудников на работу после сезона отпусков.

Резкое начало

В регионе отмечается нетрадиционно резкое начало роста заболеваемости ОРВИ. Только за неделю зарегистрировано более 20 тысяч заболевших. При этом случаев гриппа пока не зафиксировано.

- У нас за последние две недели наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Болеют чаще взрослые и дети школьного возраста, - поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по региону Ольга Егорова.

Полностью закрыты на карантин четыре детских сада и столько же школ. Также приостановлен учебный процесс в четырех группах детсадов и 143 классах. Ученики переведены на дистанционное обучение.

По данным министерства образования и науки края, у нескольких человек в семи классах школ есть подозрения на коронавирусную инфекцию. Эти классы временно переведены на дистанционное обучение.

Из-за ОРВИ сейчас не посещают учебные заведения порядка 4,1 тыс. школьников. Из них около 3 тысяч обучаются по удаленной системе.

ОРВИ или COVID-19?

По словам эпидемиолога, теперь эти две инфекции существуют совместно. Поэтому представитель Роспотребнадзора обратилась к родителям с просьбой внимательно относиться к самочувствию детей.

- У нас во всех образовательных учреждениях действует входной фильтр, измеряют температуру при входе. Выявляются случаи повышенной температуры у школьников. Родители отправляют детей на занятия с симптоматикой: насморк, покашливания, субфебрильная температура. Но на входе таких школьников все-равно выявляют и отстраняют от занятий. Вызывают родителей, и заболевших учеников отправляют к участковым педиатрам, - отмечает Ольга Егорова.

В свою очередь министр здравоохранения Дмитрий Попов особо подчеркнул, что с ростом заболеваемости ОРВИ в регионе увеличили охват тестирования на коронавирус до 140-160 исследований на 100 тысяч человек.

- В предыдущий период выполняли 120-130 тестирований. Сейчас количество лабораторно обследуемых человек превышает три тысячи человек, - подчеркнул министр.

В крае действует пять ковидных томографических центров. Они расположены в Бийске, Рубцовске, Барнауле, Камне-на-Оби и Славгороде.

- Сейчас видим рост обращений за медицинской помощью, в том числе и по скорым. Объемы компьютерной томографии увеличены с 250 до 425 исследований в сутки. Это позволяет нам выявлять на ранних стадиях пневмонию или исключать ее. В КТ-центрах работают врачи, которые определяют тяжесть течения заболевания и необходимость госпитализации, - рассказал Дмитрий Попов.

По его словам, наблюдается рост количества вирусных пневмоний. И все же они далеко не всегда коронавирус подтверждаются результатами мазков на ПЦР. При этом количество госпитализаций возросло, но уровень свободного коечного фонда составляет около 20%.

- Это позволяет нам держать ситуацию на контроле. Поэтому если есть случаи отказов в госпитализации, но отсутствует повод для этого, просьба обращаться в министерство, - призвал руководитель регионального Минздрава.

Вторая волна?

Пока эпидемиологи не говорят о второй волне коронавируса. "Отмечается рост как коронавирусной, так и респираторных инфекций. За последние дни подтверждено по 73 случая COVID-19, в то время как ранее было от 60 до 66 ежедневно. Это связано с возобновлением работы всех учреждений в традиционном режиме. Возможно, рост будет и далее", - говорит Ольга Егорова.

Также она сообщила, что случаи коронавирусной инфекции были зарегистрированы в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле. Сейчас здесь ведется эпидемиологическое расследование и тестирование контактных лиц. Определяется точное число инфицированных среди сотрудников и пациентов. Госпитализация временно приостановлена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх