Новости и события » Культура » Инвестор восстановит старинную усадьбу Монжене под Симферополем, - ФОТО

Инвестор восстановит старинную усадьбу Монжене под Симферополем, - ФОТО

Инвестор восстановит старинную усадьбу Монжене под Симферополем, - ФОТО

В Симферопольском районе Крыма планируют реконструировать разрушенную усадьбу Монжене, некогда двухэтажного графского замка XIX века. Архитекторы уже разработали эскизный проект.

"На сегодняшний день проводится работа по определению вокруг замка земельных участков, у кого какие в аренде помещения под растениеводство, мы определяем с целью дальнейшего расширения прилегающей территории", - рассказал глава администрации Добровского сельского поселения Олег Литвиненко

Замок в неоготическом стиле был построен для семьи Кесслеров в 80-х годах XIX века. А в 1917-м владельцем стала графиня Анна Монжене де-Сен-Моран. В прошлом веке здесь был интернат, после - общежитие. Затем здание приватизировали. Когда последние жильцы его покинули, оно стало разрушаться. В начале 2019 года усадьбу обнесли забором, чтобы защитить от вандалов.

От изысканных и обширных владений остались только стены замка, широкая лестница и частично флигель в виде трехэтажной башни. А внутреннее убранство здания и вовсе не сохранилось. Перекрытия верхнего этажа обрушились, завалив все строения.

За последние 5 лет крымские архитекторы разработали эскизный проект реставрации усадьбы. "Первое - это восстановление объемно-планировочных решений, которые являются авторскими. Т. е восстановление высоты, длины, объемов, воссоздание зубцов и того архитектурного облика, который был первозданным. Все будет сделано по тем технологиям, которые использовали мастера в то время. Это резьба по камню, по дереву, использование металлической кровли с двойными фальцевыми замками, стоячими сливами, изготовление прекрасных воронок, которые делали жестянщики в то время", - рассказал архитектор Шукри Халилов.

Один из инвесторов, как оказалось, дальний родственник семьи Кесслеров. Отчасти поэтому заинтересовался усадьбой. Увидеть памятник архитектуры своими глазами и проект реставрации приехал из Санкт-Петербурга. "С точки зрения российского бизнеса, это очень интересно. Интересный проект. И сравнительно по цене довольно-таки имеет перспективу", - считает инвестор Дмитрий Токарев.

Инвестор займется зданием в рамках государственно-частного партнерства, после реставрации сможет использовать его в своих целях.

Инвестор восстановит старинную усадьбу Монжене под Симферополем, - ФОТО

Инвестор восстановит старинную усадьбу Монжене под Симферополем, - ФОТО


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх