Новости и события » Происшествия » Уровень радиации повысился в Южно-Китайском море

Уровень радиации повысился в Южно-Китайском море

Уровень радиации повысился в Южно-Китайском море

В Южно-Китайском море повысился уровень радиации. Как сообщили представители ГСМОС (Глобальной системы мониторинга окружающей среды) изменение фона может быть связано с радиационным инцидентом.

Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора. В ведомстве сообщили об усилении мониторинга экологической обстановки на прилегающих к границе России территориях. Никакой угрозы для здоровья граждан страны на данный момент не наблюдается. Ранее средства массовой информации передали, что в Южно-Китайском море был зафиксирован подводный взрыв. Мощность колебаний достигла в тротиловом эквиваленте от 10 до 20 килотонн. По данным газеты Ryukyu Simpo в понедельник на острове Мияко был выявлен цилиндр. На нем имелась надпись, что это урановый топливный стержень. Власти обратились к силам самообороны, на следующий день прибыли военные специалисты. После замеров радиации они заявили, что повышения фона не выявлено.

Позднее местные издания начали сообщать о взрыве в акватории моря. Впрочем, никаких официальных подтверждений инцидента после этого не последовало.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх