Новости и события » Общество » Как Барнаул отметил 290-летие

Как Барнаул отметил 290-летие

Как Барнаул отметил 290-летие

Авиашоу, парад теплоходов, фестиваль национальных культур... На выходных Барнаул отметил 290-летие.

Согласно традициям

19 и 20 сентября барнаульцы отметили День города. Организаторы подготовили много интересных площадок. Так, праздник стартовал на Нулевом километре, где с раннего утра расположились участники фестиваля национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем".

- Это 19-й по счету фестиваль. Участники представили русскую, украинскую, белорусскую, немецкую, армянскую, азербайджанскую, татарскую, башкирскую, казахскую, литовскую, польскую, алтайскую, чувашскую, мордовскую культуры, - рассказали организаторы.

На празднике побывали глава правительства региона Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и глава Барнаула Вячеслав Франк. Общаясь с горожанами, губернатор отметил:

- Барнаул был горнозаводским поселком, центром производства серебра, затем стал большим центром сельскохозяйственного региона. Послевоенное развитие города связано с промышленным, индустриальным ростом. Я хотел бы, чтобы следующее десятилетие и столетие своего развития Барнаул прожил в поиске, обращаясь к новым возможностям, которые представляет современная жизнь. Например, это новые средства связи и IТ-технологии.

На фестивале жителям и гостям предложили бесконтактные мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, ручной художественной ковке и литью. Иностранные студенты из Алтайского государственного медицинского университета учили желающих арабскому письму. На одной из площадок играли на национальных музыкальных инструментах. Сообщество моделистов "Пластмастер" представило выставку "Оружие Победы", а барнаульские мотоциклисты и байкеры продемонстрировали мототехнику. Краевое объединение "Голубеводы Алтая" и Центр кинологической службы привезли на праздник голубей и собак разных пород.

Вот это зрелище!

Одним из самых зрелищных мероприятий стало авиашоу с участием авиационной группы высшего пилотажа Российской Федерации "Стрижи". Семь истребителей-красавцев взмыли в небо и приковали тысячи взглядов жителей и гостей города. Они ловко перестраивались в воздухе, демонстрируя различные фигуры.

- Увидеть воочию семь истребителей МиГ - дорого стоит. Сердце замирает от такого зрелища. И шум нисколько не пугает. В такие моменты гордишься тем, что у нас в стране такая мощная техника и прекрасные профессионалы своего дела, которые с небом на "ты", - говорит Елена Постнина.

Она не просто решила посмотреть авиашоу. Девушка сняла происходящее на видео.

- Пусть останется на память, - подчеркнула Елена.

Интересно, что пять лет назад "Стрижи" уже прилетали на день рождения Барнаула. На этот раз они привезли совершенно новую программу. Ее видели разве что на московском авиакосмическом салоне, на форуме "Армия-2020". "Пирамида", "молот", "звезда", "стрела", "крест" - это лишь часть фигур, которые демонстрировала команда. Мастерству летчиков первого класса можно только позавидовать.

- У вас прекрасный город. В 2015 году была великолепная погода, мы полностью отработали все трюки. На этот раз было пасмурно, но обстоятельства не помешали нам выполнить поставленную задачу, - говорит заместитель командира войсковой части по летной подготовке полковник Сергей Осяйкин.

Большое впечатление произвел на барнаульцев парад теплоходов речного флота Алтайского края. В полдень на набережной собрались сотни детей и взрослых для того, чтобы посмотреть, как по Оби идут нарядные суда. Всего их было 15. Это не только прогулочные, на которых любят отдыхать горожане, но и другие. Так, в мероприятии задействовали технику, которая занимается сбором производственных отходов с теплоходов, перевозкой грузов на баржах-площадках, тралением судового хода. А также буксировочный теплоход, служебно-разъездное судно и другие.

37-летний Артем Потребин пришел на парад с супругой Викторией и 5-летней дочерью Евгенией.

- Отличный праздник на воде устроили, зрелищно, суда здорово украсили, - улыбается Артем. - Мы любим кататься летом на теплоходе. Но из-за вируса в этом году традицию пришлось отменить. Надеемся наверстать упущенное в будущем году.

Насыщенная программа

В этот же день на барнаульском Арбате прошли сразу две выставки: "Город мастеров" и "Барнаул туристский". На площади Сахарова желающие посмотрели концерт Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Перед зрителями на главной городской сцене также выступили ансамбль русского танца "Огоньки", ансамбль народной песни "Вечерки". В районах краевого центра устроили свои праздничные мероприятия.

День завершился фейерверком на речном вокзале.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх