Новости и события » Общество » Члены профсоюзов РФ предложили выплачивать безработным родителям постоянное пособие

Члены профсоюзов РФ предложили выплачивать безработным родителям постоянное пособие

Члены профсоюзов РФ предложили выплачивать безработным родителям постоянное пособие

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила выплачивать пособия безработным гражданам, которые имеют несовершеннолетних детей. Планируется, что данная государственная выплата не только увеличится, но и будет выплачиваться на постоянной основе.

Идея увеличить и выплачивать на постоянной основе пособия для безработных с несовершеннолетними детьми содержится в предложениях ФНПР к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на ближайшие три года, на период с 2021 по 2023 годы.

Данная антикризисная мера была принята в апреле этого года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сумма пособия составляла три тысячи рублей на каждого ребенка.

Предложение об увеличении размера пособия для безработных родителей с несовершеннолетними детьми прокомментировал советник ФНПР Егор Пьяных. Он рассказал, что пока что планируется поднять данную сумму до размера прожиточного минимума на ребенка, который на территории России достигает 10,7 тысячи рублей.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Егорова поясняет, что данное предложение сейчас вызывает больше вопросов со стороны целесообразности. Она предполагает, что россияне могут специально увольняться или работать без оформления трудового договора, чтобы получать пособия.

Зампред Правительства России Татьяна Голикова рассказала, что на данный момент комментировать эту идею пока рано. Однако по расчетам экспертов, это нововведение может обойтись бюджету в 25-27 миллиардов рублей в месяц, сообщает "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх