Новости и события » Общество » По биографии Геннадия Малаханова из Белокурихи можно написать учебник

По биографии Геннадия Малаханова из Белокурихи можно написать учебник

По биографии Геннадия Малаханова из Белокурихи можно написать учебник

По биографии Геннадия Малаханова можно написать учебник. Геннадий Алексеевич был главой Белокурихи, когда она еще считалась поселком. Под его руководством строился сам город, а также курортная зона. Первому главе города-курорта в этом году исполняется 97 лет. Он весь в хлопотах: читает книги, печет пироги, заготавливает соленья на зиму. Но при всем при этом продолжает болеть душой за родной уголок.

Были деревянные домишки

Геннадий Малаханов родился в селе Красный Яр, что в Советском районе. В поселок Белокуриха он впервые приехал в 1965 году в качестве председателя рабочего кооператива. Потом по рекомендации райкома партии стал председателем Белокурихинского поселкового совета. В этой должности проработал ровно 10 лет.

- Домишки стояли деревянные, прижатые к земле, - вспоминает Геннадий Алексеевич. - Типовых зданий было всего четыре: два санатория, школа и жилая пятиэтажка.

Настоящий подъем поселок стал переживать в 1970-е годы, когда за дело взялся министр среднего машиностроения Ефим Славский. Собеседник продолжает:

- Ефим Павлович, возвращаясь из командировки с Забакалья, решил остановиться в Белокурихе. Прилетел тогда к нам на вертолете. Побыл в санатории "Алтай", полечился радоном, который гораздо эффективнее, чем в грузинском городе-курорте Цхалтубо. Славский организовал строительно-монтажное управление, автобазу со 150 техническими единицами. Работа закипела!

С 1975 по 1986 год были введены в эксплуатацию санатории "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь", радонолечебница с поликлиникой. Появилось больше 100 километров водоочистных сооружений.

Много сил понадобилось Геннадию Малаханову, чтобы достичь поставленной цели - создание города-курорта. И уже в 1982 году он стал первым мэром города. Руководил 12 лет. Признается, что в переломный период с людьми было работать непросто. Но желание сделать доброе дело перебивало все остальное.

Много лет прошло с тех пор, как Малаханов находится на заслуженном отдыхе, тем не менее, гуляя по родным улочкам, как руководитель, находит нюансы, которые нужно исправить. Он говорит:

- Например, у кинотеатра "Салют" построили двухэтажное здание. Стена выходит за "красную линию", вплотную к тротуару. Неправильно это.

Зато почетного гражданина Белокурихи радует, что местные жители не остаются в стороне, так же участвуют в благоустройстве города, выдвигают свои предложения по улучшению жизни.

В тылу врага

Геннадий Малаханов - участник Великой Отечественной войны. В 1942 году окончил Барнаульское пехотное училище. Был разведчиком. В 1945 году по приказу командующего Забайкальским фронтом Маршала Советского Союза Малиновского он в составе разведгруппы был заброшен за границу - в Маньчжурию, в глубокий тыл японской армии.

- Я был заместителем командира. Стояла задача вести остальных в заданном направлении. Два месяца мы были в тылу врага, прошагали десятки сотен километров. Условия были тяжелые. Спали под открытым небом, порой хлестал дождь, комары и мошки буквально заедали. Лица, руки и шея все время опухшие. По два-три дня жили без воды. Питаться приходилось мясом убитого зверя, - рассказывает Геннадий Алексеевич.

Свои воспоминания о войне он оформил в рассказы. Вот что говорится в одном из них:

"Возникает вопрос: можно ли измерить силы человека, когда он в таких экстремальных ситуациях находится, да еще при смертельной опасности? Известно, что в ночь с 8 на 9 августа наши войска, выполняя обязательство соглашения на Ялтинской конференции руководителей США, Англии и СССР, вступили в войну с Японией. 18 августа 1945 года наша разведгруппа встретила передовую танковую колонну наших войск. Сколько было ликования!

Впоследствии мы оказались в городе Чанчунь в штабе Забайкальского фронта, в бывшем штабе японской Квантунской армии. В один из дней на окраине города в составе разведгруппы мы ехали на американском студебекере и попали в засаду. Погибли мои боевые друзья, четыре человека. Я остался жив. Это произошло за 3 дня до капитуляции Японии. Не стало командира разведгруппы, радиста, помощника радиста и рядового разведчика".

Геннадий Алексеевич часто вспоминает боевых товарищей. Каждый год, выступая на митинге в честь Дня Победы, говорит их имена молодому поколению.

Водные процедуры

До столетнего юбилея всего четыре года. Геннадий Алексеевич держит себя в форме и точно знает, как сохранить здоровье на долгие годы:

- Надо следить за собой. У меня четкое расписание на каждый день. Встаю в пять утра. Выпиваю натощак стакан холодной воды. Потом делаю зарядку, моюсь в контрастном душе, завтракаю. После обеда - сон и работа в саду.

Есть еще один секрет долголетия - надо научиться избегать стрессов.

- Чтобы не нервничать, пельмени леплю, - улыбается собеседник.

А еще он любит варить борщ, уху, делать оладьи, жарить котлеты. На зиму закатал восемь банок с огурцами и помидорами из своего огорода. Наморозил вишню и малину из сада под окном. Геннадий Алексеевич много читает, ходит за книгами в библиотеку. Сейчас его настольная книга - "Тайны истории" объемом 650 страниц.

- Чтение для меня как наркотик. Каждый день уделяю любимому занятию по два-три часа, - говорит Малаханов.

Дружная семья

С женой Софьей Ивановной Геннадий Алексеевич прожил 55 лет. Она ушла из жизни в 2007 году. В комнате в серванте стоит портрет супруги, на который Малаханов часто поглядывает.

- Мы познакомились в райцентре Смоленское, когда я вернулся с армии. Софья работала продавцом в магазине. В любовь с первого взгляда я не верю. Считаю, что человека нужно узнать получше, прежде чем создавать семью. Присматривались друг к другу два года, а потом сыграли свадьбу, - говорит собеседник.

Супруги вырастили двоих детей, Татьяна живет в Ижевске, приезжает в гости. Сын Евгений рядом, в Белокурихе. Есть внучка Татьяна, а самая младшая в семье - правнучка Дарья, ей пять лет.

В чем секрет семейного счастья? Геннадий Малаханов отвечает:

- Люди должны понимать друг друга. Мелкие ссоры, шероховатости у всех бывают. Но в некоторые моменты лучше промолчать, уступить. И в целом нужно быть легким на характер человеком. Не доставлять близким лишних переживаний, не таить злобу, не обижать, не сердиться, не завидовать.

Также он поделился, о чем мечтает:

- На 90-летие задувал свечи на торте и загадал дожить до ста лет. Упорно иду к своей цели.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх