Новости и события » Общество » Необычный овощной сок оказался одним из лучшим средств от гипертонии

Необычный овощной сок оказался одним из лучшим средств от гипертонии

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что продолжительность жизни зависит от того, как именно мы ее проживаем. Медики настаивают, что первостепенную роль играют продукты, которые мы едим, и физическая активность.

Одной из главных причин преждевременной смерти считаются сердечно-сосудистые заболевания, которые, как правило, появляются на фоне повышенного давления. По словам врачей, справиться с ним можно, только изменив рацион питания. В противном случае даже эффективность лекарств будет кратковременной.

В первую очередь специалисты советуют сократить количество потребляемой соли и вредных жиров, которые способны повышать уровень холестерина крови. Вместе с тем, следует увеличить количество фруктов и овощей, а также обратить внимание на некоторые их "производные", к которым, в частности, относится сок из сельдерея.

В последние годы этот овощ получил статус "суперпродукта", поскольку он помогает бороться с целым рядом заболеваний. Однако самую большую эффективность сельдерей показал при очищении организма от "плохого" холестерина.

По словам ученых, это связано с веществом под названием 3-н-бутилфталид (3нБ), обладающим антигипертензивными свойствами. Оказалось, что уже через два месяца ежедневного потребления сока из сельдерея количество липопротеинов высокой плотности в крови значительно сократилось, а из сосудов "ушли" холестериновые бляшки.

Сельдерей также содержит несколько полезных антиоксидантов, одним из которых является лютеолин. Согласно исследованиям, он способен остановить рост некоторых типов раковых клеток и предотвратить их распространение по организму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх