Новости и события » Общество » Эксперт назвал главные причины блокировки SIM-карт

Эксперт назвал главные причины блокировки SIM-карт

Эксперт назвал главные причины блокировки SIM-карт

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал, по каким причинам сотовый оператор может блокировать SIM-карты абонентов.

Как пишет "Российская газета", самая "прозаичная" причина, по мнению Лоевского, это уход баланса телефона "в минус" или неактивность номера на протяжении полугода.

Частой причиной специалист также называет несоответствие паспортных данных в договоре и реального владельца номера. С 1 июня 2018 года только настоящий владелец может пользоваться SIM-картой.

Помимо этого, оператор блокирует номера, с которых отправляется спам, а также в случае кражи карты либо ее перевыпуска без ведома владельца.

Если вдруг номер был заблокирован, эксперт предлагает позвонить оператору с другого номера и попросить объяснить точную причину блокировки. Возможно, для исправления ситуации вас попросят лично прийти в салон связи с паспортом.

Мошенники звонят и лгут по поводу блокировки вашей карты. Они могут сказать, что для ее восстановления необходимо продиктовать личные данные. Эксперт советует не слушать таких звонящих, потому что у настоящего оператора все нужные данные уже указаны в договоре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх