Новости и события » Общество » Путин уверен, что новое сверхзвуковое оружие обеспечит безопасность страны

Путин уверен, что новое сверхзвуковое оружие обеспечит безопасность страны

Путин уверен, что новое сверхзвуковое оружие обеспечит безопасность страны

Владимир Путин сопоставил разработку гиперзвуковых ракет "Авангард" с реализацией ядерного проекта СССР. Об этом он сказал в День оружейника, общаясь с инженером - конструктором Гербертом Ефремовым.

"Результаты вашей работы трудно переоценить. Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно вы и являетесь его автором. В современных условиях для нашей страны воплощение вашей идеи без всякого сомнения сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проекта," - сказал Путин.

Приступить к созданию гиперзвукового оружия Россию заставил выход США из договора по противоракетной обороне. По словам российского лидера, это оружие создавалось в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, способной нейтрализовать весь российский ядерный потенциал. Благодаря разработке нового проекта этого не случилось, пишет ТАСС.

В 2004 году Россия начала серьезную работу по реализации гиперзвукового проекта. И через 14 лет был проведен завершающий испытания пуск. Уже с декабря 2019 года первый полк ракет стратегического назначения с системой "Авангард" был отправлен на боевое дежурство.

Президент подчеркнул, что это очень важное событие для обеспечения безопасности страны.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх