Новости и события » Общество » В нацпарке «Салаир» высадят кедры на участках, пострадавших после золотодобычи

В нацпарке «Салаир» высадят кедры на участках, пострадавших после золотодобычи

В нацпарке «Салаир» высадят кедры на участках, пострадавших после золотодобычи

25 сентября на территории Тогульского заказника высадят 2600 кедров в рамках экологической реабилитации участков после золотодобычи. Акция пройдет на реке Средний Уксунай.

Трехлетние саженцы с открытой корневой системой выращены в Усть-Пыжинском питомнике Турочакского района Республики Алтай. Кедры приобретены за счет финансовой поддержки экопроекта "Подари дерево". Этот проект - начало восстановления кедрача, основной ценной хвойной породы для тайги Салаирского кряжа.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Алтайского края, посадке предшествовали работы по подготовке почвы. Особенности горной местности потребовали применения особых подходов. В том числе привлечения специальной тяжелой техники - бульдозера. Он был приобретен в рамках реализации проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" и, кстати, прошел длинный путь до места назначения.

Тогульский заказник (а также Ельцовский и Сары-Чумышский) стал частью нацпарка "Салаир", постановление о создании которого было подписано несколько дней назад Правительством Российской Федерации. Нацпарк располагается в границах Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов, а его общая площадь составляет 161 тысячу гектаров. Это одна из самых больших особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

"У нас намечен целый ряд экологических мероприятий, которые направлены на восстановление нарушенных недропользователями земельных участков конкретно на тех территориях, где располагается национальный парк. Проект экологической реабилитации реализуется совместно с Алтае-Саянским горным партнерством", - отметил в ходе оперативного совещания в правительстве региона министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

Справка

Финансирование создания первого в Алтайском крае нацпарка предусмотрено федеральным проектом "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх