Новости и события » Общество » В Белгороде подросток лишил зрения 12-летнюю девочку

В Белгороде подросток лишил зрения 12-летнюю девочку

В Белгороде подросток лишил зрения 12-летнюю девочку

Октябрьский районный суд Белгорода взыскал моральный вред и расходы на лечение девочке, пострадавшей от выстрела из травматического пистолета.

Согласно материалам дела, в июле прошлого года 12-летняя девочка со своей подругой гуляла недалеко от дома. Недалеко от них, за деревьями гуляли подростки, один из которых забавлялся стрельбой из пневматического пистолета. Выстрелив, 16-летний белгородец попал девочке в глаз. Родители пострадавшей обратились в полицию. Виновника нашли, но в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано.

В результате полученной травмы девочка частично потеряла зрение на один глаз. Родителям пришлось неоднократно консультироваться с врачами, проводить обследования, в том числе и на платной основе, ездить на консультацию в Национальный медицинский исследовательский центр имени Федорова в Москву.

Мать девочки обратилась с иском в суд и просила взыскать с виновного компенсацию морального вреда и расходы на лечение. Так как подросток не имеет заработка, обязанности по возмещению вреда возложили на его мать.

Однако ответчик в суд не явилась. Также никто из родственников мальчика на связь с родителями пострадавшей девочки не выходил, не были принесены извинения. Участвующий в деле прокурор настаивал на возмещении морального вреда, но в меньшем размере.

18 сентября Октябрьский суд Белгорода принял решение о взыскании компенсации морального вреда в размере 350 000 рублей и 12 тысяч рублей расходов на лечение.

Решение суда не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх