Новости и события » Общество » Россиянам назвали неожиданный фактор, меняющий стоимость ОСАГО

Россиянам назвали неожиданный фактор, меняющий стоимость ОСАГО

После вступления в силу изменений в законе об ОСАГО страховщики имеет право принимать в расчет дополнительные факторы, которые окажут влияние на стоимость полиса. Одним из них может быть пол водителя.

"В спорте есть отдельно женские и мужские соревнования - и это не считается дискриминацией, а считается отражением объективно существующих между людьми различий", - заявил в интервью газете "КП" директор Российского союза автовладельцев Евгений Уфимцев. "Аналогично и страховщики вправе использовать те тарифные факторы, которые, согласно их статистике, объективно влияют на аварийность автовладельца", - добавил он.

По его словам, пол водителя будет не единственным необычным фактором ценообразования. "К примеру, полис для владельца спортивного автомобиля красного цвета будет дороже, поскольку по статистике они ездят агрессивнее", - отметил Уфимцев.

В свою очередь эксперт из страховой компании "Согласие" Андрей Ковалев признал, что между водителями мужчинами и женщинами действительно есть различия в аварийности. В частности, последние попадают в ДТП на 5-10% чаще, однако у мужчин они более разрушительные. "Средний убыток у них несколько больше", - заявил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх