Новости и события » Политика » МИД РФ: решения Запада по Белоруссии нарушают основной принцип Устава ООН

МИД РФ: решения Запада по Белоруссии нарушают основной принцип Устава ООН

МИД РФ: решения Запада по Белоруссии нарушают основной принцип Устава ООН

Решения, принимаемые странами Запада в отношении Белоруссии, нарушают основные принципы Устава ООН. Такое мнение озвучил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев, пишет РИА «Новости».

«К сожалению, в контексте Белоруссии мы наблюдаем привычную картину: западные страны, попирая основополагающие принципы Устава ООН, пытаются использовать постэлекторальную ситуацию для продвижения собственных узкокорыстных интересов... Со своей стороны последовательно акцентируем неприемлемость вмешательства во внутренние дела Белоруссии, в том числе с задействованием «площадки» ООН",- сказал Ильичев, уточнив, что в ход идут привычные инструменты, включая незаконные односторонние санкции.

При этом в МИД России подчеркнули, что вмешательство во внутренние дела Белоруссии неприемлемо, а содействие следует оказывать только по запросу страны.

«Принципиально важно, чтобы белорусский народ самостоятельно, без внешнего давления, решал свои внутриполитические вопросы. Любое международное содействие Минску должно оказываться исключительно по его запросу», - сказал Ильичев.

Как напоминает информагентство, ЕС в настоящее время согласовывает списки индивидуальных санкций, в которые войдут лица, по мнению Евросоюза, причастные к фальсификации президентских выборов в Белоруссии и насилию над участниками протестных акций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх