Новости и события » Общество » Аудиторы: в области недофинансирвоалась бесплатная медицина и рос объем платных услуг

Аудиторы: в области недофинансирвоалась бесплатная медицина и рос объем платных услуг

Аудиторы: в области недофинансирвоалась бесплатная медицина и рос объем платных услуг

В 2015-2017 года в Калининградской области наблюдался дефицит финансирования терпрограммы бесплатной медицинской помощи в Калининградской области. В 2015 году дефицит средств по программе составлял 7,4%, в 2016 году вырос до 8,8%, а в 2017 году сократился до 4,9%. Об этом говорится в отчете о работе областной Контрольно-счетной палаты в 2019 году, представленном «Новому Калининграду» по информационному запросу.

«Недофинансирование объемов бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в рамках Территориальной программы приводит к снижению уровня удовлетворенности населения медицинской помощью, замещению бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи платными медицинскими услугами», - констатировали аудиторы.

На фоне недофинансирования медицины за счет бюджета росли объемы платных услуг, оказываемых калининградцам. «Предоставление платных медицинских услуг в Калининградской области за период 2014-2017 годов увеличилось в 2,2 раза на фоне ежегодного увеличения государственных расходов на здравоохранение», - отмечается в отчете Контрольно-счетной палаты области.

Аудиторы рекомендовали разработать меры по недопущению замещения бесплатной медицинской помощи платной. Отчет был направлен губернатору, в облдуму и терфонд ОМС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх