Новости и события » Политика » Владелец 163 га около игорной зоны оказался соседом Цуканова

Владелец 163 га около игорной зоны оказался соседом Цуканова

Владелец 163 га около игорной зоны оказался соседом Цуканова

Компания «Верум», которая вместе со своим владельцем Галиной Беловой владеют 163 га земли рядом с игорной зоной в Куликово, является владельцем особняка в элитном районе на улице Берлинской в Калининграде. Смежным участком и домом на нем владеет экс-губернатор Калининградской области и нынешний полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Такие данные содержатся в едином реестре недвижимости.

Цуканов приобрел свой дом площадью 146 кв. м. практически сразу как возглавил Калининградскую область в ноябре 2010 года. «Верум» стал соседом Цуканова через несколько месяцев после того как он покинул губернаторский пост, в октябре 2016 года, купив дом по площади в два раза больше - 330 кв. м.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о том как компания «Верум» консолидировала активы под строительство «Нового Города» на побережье. Компанию на данный момент возглавляет зять (муж сестры) экс-губернатора.

В период губернаторства Цуканова место расположения игорной зоны было перенесено из под Янтарного в Куликово и построена инфраструктура к ней.

На своем сайте компания «Верум» сообщает, что реализует проект развития территории общественно-деловой и рекреационной зоны «Новый город». В рамках проекта планируется построить 36 жилых зданий, 15 отелей и пансионатов, а также 24 объекта коммерческого назначения.

«Фасады главных зданий отражают историко-культурное предназначение существующей территории к историческому европейскому стилю Восточной-Пруссии. Особой гордостью являются здания в форме башни, интегрированные в жилые апартаменты, что придает комплексу уникальность не свойственную российским застройщикам», - говорится на сайте об архитектурной концепции застройки. Напомним, что ранее правительство Антон Алиханова инициировало перевод земель «Верума» в категорию земель сельхозназначения, что сделало бы ее застройку отелями и жильем невозможной, но потом отменило свое решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх