Новости и события » Общество » Коммунисты из РФ предложили Нобелевскому комитету наградить Брежнева

Коммунисты из РФ предложили Нобелевскому комитету наградить Брежнева

Коммунисты из РФ предложили Нобелевскому комитету наградить Брежнева

Представители партии "Коммунисты России" обратились к Нобелевскому комитету с предложением изменить правила и присуждать награду не только живым людям. Так, коммунисты предложили посмертно наградить премией мира Леонида Брежнева.

Соответствующее заявление журналистам озвучил председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

Отмечается, что "Коммунисты России" уже направили обращение в Нобелевский комитет, находящийся в Стокгольме. Подчеркивается, что нынешняя норма, запрещающая награждать покойных деятелей, сильно ограничивает круг людей, которым может быть присуждена премия.

- Между тем, из жизни ушли много общественных деятелей, ученых и писателей, которые не получили Нобелевскую премию по чистому недоразумению, - цитирует Сурайкина РИА "Новости".

По словам коммуниста, награды достоин Леонид Брежнев за то, что он сделал при жизни для укрепления дружбы между народами мира.

- Жаль, что при жизни Леониду Ильичу этой награды не досталось. Однако теперь Нобелевский комитет может исправить эту оплошность и, изменив правила присуждения премии.

Подчеркивается также и тот факт, что премия уже несколько раз присуждалась умершим деятелям. В связи с этим, по мнению руководителя "Коммунистов России", комиссия должна присудить премию мира "выдающемуся общественному деятелю XX века".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх