Новости и события » Здоровье » Одна из алтайских больниц накопила 40-миллионный долг

Одна из алтайских больниц накопила 40-миллионный долг

Одна из алтайских больниц накопила 40-миллионный долг

Алтайские депутаты обсудили в краевом парламенте проблемы доступности первичной медико-санитарной помощи. Основные слабые стороны в организации медобслуживания населения разобрали на примере ЦРБ в Угловском районе.

На сегодняшний день алтайская больница накопила 40 млн рублей кредиторской задолженности. Председатель Угловского районного Совета депутатов, член комиссии Совета по здравоохранению и науке Василий Безруков уточнил, что 6 миллионов - это текущий долг, большая часть которого уйдет. Другая часть прибавится к сумме основной задолженности - 34 млн.

Депутат райсовета обратил внимание, что закредитованная больница не может развиваться, она просто ведет борьбу за выживание. В частности, ЦРБ не может своевременно купить необходимые лекарства и расходный материал.

Для выхода из сложившейся ситуации предложили повысить подушевой тариф обязательного медицинского страхования и учесть в нем транспортную удаленность от Барнаула.

В АКЗС уточнили, что Угловский район является одной из самых проблемных территорий. В частности - по кредиторской задолженности медучреждений. Там установлен самый высокий тариф в Алтайском крае на подушевое финансирование. Основная проблема также заключается в состоянии инфраструктуры, которая формировалась в советские годы и была рассчитана на большую плотность населения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх