Новости и события » Общество » В Алтайском крае изменится территориальная схема обращения с отходами

В Алтайском крае изменится территориальная схема обращения с отходами

В Алтайском крае изменится территориальная схема обращения с отходами

Территориальную схему обращения с отходами изменят в Алтайском крае в течение 2020 года. Все необходимые финансовые ресурсы для этого есть. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин.

"Почти за год работы в области реализации территориальной схемы, когда в полное право вступили у нас региональные операторы, мы получили практику и наработки. Возник целый ряд вопросов. Также на федеральном уровне приняты новые нормативные документы. Они также требуют внесения изменений в территориальную схему", - пояснил глава ведомства.

К примеру, стало больше контейнерных площадок. В прошлом году губернатор выделил на эти цели более 80 млн руб. Муниципалитеты закупили более 10 тыс. единиц такого оборудования. За счет собственных ресурсов, по словам Попрядухина, приобретено еще более 200 бункеров. Как результат, потоки движения отходов поменялись. Следовательно, и в территориальной схеме надо корректировать логистику.

"Нам поступили инициативы от трех хозяйствующих субъектов по использованию новых полигонов для размещения отходов. По одному принято положительное решение. И теперь у нас к 17-ти имеющимся в реестре добавился еще один полигон в Алейской зоне. Это тоже требует изменений схемы", - рассказал министр.

По его словам, новая схема также будет предусматривать изменение тарифов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх