Новости и события » Общество » Коллапс, человек перестает дышать: Бабура описала одну из главных причин смерти от COVID

Коллапс, человек перестает дышать: Бабура описала одну из главных причин смерти от COVID

Коллапс, человек перестает дышать: Бабура описала одну из главных причин смерти от COVID

Одной из самых частых причин смертей пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе становится острый респираторный дистресс-синдром. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире «Business FM Калининград».

«Коронавирусная инфекция имеет тропность (свойство избирательно поражать определенный вид ткани, прим. „Нового Калининграда") к альвеолярным клеткам. То есть нарушается их проницаемость, альвеолярного эпителия, повышается количество жидкости, альвеолы перестают выполнять свою функцию, дыхательную функцию. Они заполняются жидкостью, происходит коллапс и человек перестает дышать. Вот то, что происходит при коронавирусной инфекции. Так называемое развитие острого респираторного дистресс-синдрома. Мы видим, что по патологоанатомическим заключениям это является одним из основных причин летальных исходов от коронавирусной инфекции», - сказала Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх