Новости и события » Общество » Бабура считает, что принимаемые меры по борьбе с COVID «адекватны текущей ситуации»

Бабура считает, что принимаемые меры по борьбе с COVID «адекватны текущей ситуации»

Бабура считает, что принимаемые меры по борьбе с COVID «адекватны текущей ситуации»

Меры, которые в Калининградской области предпринимают для борьбы с распространением коронавируса, адекватны текущей ситуации. Такое мнение высказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире «Business FM Калининград».

«Если говорить о том, что мы все заболеем, то я к этому категорически плохо отношусь. Нам нужно принять меры для того, чтобы минимизировать распространение инфекции. Мы эти меры предпринимаем, и я считаю, что они адекватны текущей ситуации», - сказала Бабура.

Комментируя необходимость локдауна в предыдущий период распространения инфекции, она отметила, что это было необходимо в том числе для избежания коллапса в системе здравоохранения. «Вот именно для этого, чтобы не создавать коллапс в системе здравоохранения, не увеличивать количество летальных исходов от того, что этот коллапс будет, вопросы приостановки деятельности были необходимыми. Во-вторых, все-таки вопросы разобщения людей в эпидемиологии имеют очень большое значение, когда мы не хотим допустить массового заражения людей», - пояснила главный санитарный врач региона.

Она также отметила, что со временем изменяются свойства вируса. «Вспомните апрель, май, когда по количеству пневмоний в общей сложности у нас были превышены средние многолетние данные в пять раз. А сейчас мы в принципе вышли на средний многолетний уровень по заболеваемости внебольничными пневмониями», - уточнила Елена Бабура.

По сведениям областного управления Роспотребнадзора, структура заболеваемости сегодня не позволяет говорить о том, что ситуация в регионе значительно ухудшилась. «То есть мы не видим прироста числа заболевших пневмониями в абсолютном отношении. Мы видим, что у нас в основном формируются легкие формы заболевания ОРВИ и бессимптомные формы», - пояснила ранее глава областного управления Роспотребнадзора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх