Новости и события » Общество » Рольбинов о стоимости проезда: перевозчики просили еще больше увеличить тариф

Рольбинов о стоимости проезда: перевозчики просили еще больше увеличить тариф

Рольбинов о стоимости проезда: перевозчики просили еще больше увеличить тариф

Власти Калининградской области приняли решение о повышении стоимости проезда в Калининграде после обращения перевозчиков. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» в четверг, 17 сентября, заявил вице-премьер Александр Рольбинов.

«В данном случае были обращения со стороны всех перевозчиков о том, что последнее увеличение тарифа было в 2018-м году, то есть два года тариф никто не трогал. За этот период времени понятно, что произошли определенные изменения, то есть подорожал бензин, подорожали горюче-смазочные материалы, запчасти и прочее. То есть цена обслуживания подвижного состава увеличилась процентов на 20-30», - сказал он.

При этом, по словам вице-премьера, в итоге Служба по тарифам повысила стоимость проезда не так сильно, как этого хотели перевозчики.

«Перевозчики просили еще больше увеличить тариф, но служба сочла возможным увеличение при оплате за наличные с 24 до 28 рублей и на маршрутках с 26 до 30 рублей, то есть увеличение произошло на 14 и 16 процентов», - пояснил он. О повышении стоимости проезда с 1 октября в Калининграде стало известно неделю назад. Власти области объяснили это необходимостью стимулировать переход на безналичную оплату (для обладателей карт «Волна Балтики» проезд будет стоить дешевле) - при том, что значительная часть пассажиров и так для этого пользуется банковскими картами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх