Новости и события » Общество » Бабура объяснила увеличение количества выявляемых случаев COVID-19 в регионе

Бабура объяснила увеличение количества выявляемых случаев COVID-19 в регионе

Бабура объяснила увеличение количества выявляемых случаев COVID-19 в регионе

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура объяснила увеличение количества выявляемых случаев коронавируса в регионе. По ее словам, это связано с рядом факторов.

«Прежде всего это факторы, которые мы наблюдаем ежегодно, когда увеличивается количество респираторно-вирусных инфекций в период формирования организованных коллективов. Люди приехали из отпусков, люди пришли в школы, детские сады, вузы. То есть началась так называемая новая жизнь, и, как всегда, в этот период мы наблюдаем увеличение количества респираторно-вирусных инфекций, в том числе и коронавирусной, потому что она передается таким же способом», - пояснила Бабура в эфире «Business FM Калининград».

Она отметила, что увеличение количества выявляемых случаев инфекции связано также с тем, что в Калининградской области стали тестировать больше людей. «Если сравнить эти цифры, например, за 10 августа и 10 сентября, то количество тестируемых ежедневно увеличилось ровно в два раза. То есть если сделать нехитрые математические вычисления, то выявляемость, когда мы тестируем одну тысячу человек и две тысячи человек, в принципе равна и составляет 1,4», - прокомментировала глава областного управления Роспотребнадзора.

При этом она подчеркнула, что структура заболеваемости не позволяет говорить о том, что ситуация значительно ухудшилась. «То есть мы не видим прироста числа заболевших пневмониями в абсолютном отношении. Мы видим, что у нас в основном формируются легкие формы заболевания ОРВИ и бессимптомные формы», - заключила Елена Бабура.

По состоянию на 17 сентября в Калининградской области зарегистрировано в общей сложности 3875 случаев заражения коронавирусом. 76 человек скончались, 3077 пациентов выздоровели.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх