Новости и события » Общество » Крым получил первую партию вакцины от коронавируса: прививать будут медиков

Крым получил первую партию вакцины от коронавируса: прививать будут медиков

Крым получил первую партию вакцины от коронавируса: прививать будут медиков

Республика Крым на днях получила первую партию новой российской вакцины от Covid-19.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский, передает корреспондент 3652.ru.

"Поставлена в Республику Крым тестовая партия из 42 вакцин. Мы заявляли потребность в порядка 3 тыс. вакцин. Нам обещал Минздрав РФ, что до конца сентября этот вопрос постараются решить. 42 дозы - это первая ласточка. Наверное, это была опробация логистики доставки, потому что вакцина должна храниться при температуре -18°С. Ее нужно использовать после разморозки в течение 30 минут, а повторно замораживать нельзя", - рассказал замминистра.

По его словам, уже частично закуплено и ожидается поставка специального холодильного оборудования для хранения партий вакцины, разрабатывается логистика ее доставки в медучреждения по всему Крыму.

"Конечно, в первую очередь вакцинацию пройдут медики, работающие в "ковидных" госпиталях. Потому что у них наибольший риск заражения, несмотря на все принимаемые меры. После того, как провакцинируем всех наших медицинских работников, будем рассматривать вопрос о вакцинации населения", - сообщил Лясковский.

Как сообщал 3652.ru, вакцинация от гриппа стартовала в Крыму 7 сентября. Планируется охватить не менее 60% населения региона. Будут использоваться вакцины российского производства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх